ГлавнаяПолитика

У пожилых крымскотатарских активистов резко ухудшилось здоровье в СИЗО Симферополя

Родные и адвокаты требуют немедленной госпитализации Дегерменджи и Чапуха.

У пожилых крымскотатарских активистов резко ухудшилось здоровье в СИЗО Симферополя
Фото: Крымская правозащитная группа

Сегодня, 8 декабря, стало известно, что состояние здоровья фигурантов "дела о вымогательстве" Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха в СИЗО резко ухудшилось. У Дегерменджи участились приступы астмы, а Чапух пережил микроинсульт.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Супруга Бекира Дегерменджи Алие подала заявление в медчасть при следственном изоляторе с требованием его немедленной госпитализации. Однако там ее предупредили, что заявление рассмотрят не раньше понедельника.

Алие Дегерменджи смогла передать мужу ингалятор и некоторые лекарства. Часть медикаментов в СИЗО отказались взять, ссылаясь на необходимость приложить к ним сопроводительную документацию.

Адвокат Чапуха Айдер Азаматов также написал аналогичное заявление в медчасть следственного изолятора, а также на имя начальника СИЗО. В понедельник он планирует подать жалобу в прокуратуру на сотрудников учреждения за неоказание его подзащитному помощи.

По просьбе Азаматова 65-летний Чапух обещал прекратить голодовку.

Напомним, 23 ноября оккупационные власти провели серию обысков в домах крымскотатарских активистов. В частности, силовики обыскали дом Бекира Дегерменджи, отца фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи, в селе Грушевка под Симферополем. Еще один обыск прошел в Грушевке в доме активиста крымскотатарского национального движения Казима Аметова, а в селе Южное под Феодосией - у активиста крымскотатарского национального движения Эльмиры Газиевой в ее отсутствие. Сообщение об обыске поступило также из Симферополя. После обысков задержали Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова. Управление ФСБ России по аннексированному Крыму обвинило активистов в "вымогательстве в особо крупном размере у гражданина Турции".

Чапуху назначили меру пресечения в виде содержания в СИЗО на два месяца, до 15 января 2018. 5 декабря 65-летний активист объявил голодовку в знак протеста против решения суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram