ГлавнаяПолитика

Суд с задержкой в год начал рассматривать дело о растрате 492 млн грн на ЗТМК

Обвинительный акт по менеджеру Фирташа был направлен в суд еще в ноябре прошлого года.

Суд с задержкой в год начал рассматривать дело о растрате 492 млн грн на ЗТМК
Фото: trud-ost.ru

Заводской районный суд Запорожья приступил к рассмотрению по сути дела в отношении директора ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК) Владимира Сивака по обвинению в растрате средств предприятия в особо крупных размерах - 492 млн грн.

Как сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в фейсбуке, подготовительное судебное заседание суда состоялось 6 декабря, первое судебное заседание - 7 декабря.

"По результатам состоявшегося 6 декабря 2017г подготовительного судебного заседания по рассмотрению обвинительного акта относительно директора ООО "ЗТМК" по обвинению в совершении растраты средств предприятия в сумме 492 млн грн, Заводским районным судом г. Запорожье установлено соответствие акта всем требованиям действующего криминального процессуального законодательства и принято решение о назначении его для рассмотрения по сути. В первом судебном заседании, которое состоялось 7 декабря 2017г. прокурором обнародовано содержание обвинительного акта, после чего судом, с учетом позиций сторон, определен объем доказательств, которые подлежат исследованию, и порядок их исследования", - констатирует САП.

Следующее заседание суда назначено на 10:00 17 января 2018 года.

Стоит отметить, что о направлении обвинительного акта по делу ЗТМК в суд САП сообщала 14 ноября прошлого года.

Напомним, 23 сентября 2016 года Национальное антикоррупционное бюро задержало директора ЗТМК Владимира Сивака, а 24 сентября Соломенский райсуд арестовал его на два месяца с правом выхода под залог 5 млн гривен. Залог за Сивака, которого подозревают в растрате 492 млн гривен, вскоре внесли. Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК" в соответствии с договором об учреждении компания-совладелец Tolexis Trading выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства направлены ПАО "Холдинговая компания "Энергосеть", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading с условиями, предусмотренными договором основания ООО "ЗТМК".

Специализированная антикоррупционная прокуратура не исключала, что бизнесмен Дмитрий Фирташ, который является владельцем Tolexis Trading, может стать фигурантом дела о растрате на ЗТМК. Год назад САП также подала иск о возвращении ЗТМК в госсобственность. О его рассмотрении не сообщалось.

Group DF Дмитрия Фирташа и Фонд госимущества в ноябре 2013 года создали общество с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного государственного предприятия. Доля государства в новой компании составила 51% за счет имущественного комплекса ЗТМК. Фирташ в лице Tolexis Trading должен был инвестировать в предприятие $110 млн и за это получить 49%-ную долю.

Но фактически Фирташ стал контролировать предприятие за счет лояльного менеджмента. В ноябре 2015 года Верховная Рада приняла закон, который снижает порог кворума собрания участников ООО с государственной долей с 60% до 50%. Это должно было позволить государству вернуть контроль над ЗТМК, что пока сделать не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram