ГлавнаяПолитика

Бывший уполномоченный по делам ЕСПЧ прокомментировал обыски НАБУ в Минюсте

 Борис Бабин слышал о "отдельных документах" не в пользу "Золотого мандарина".

Бывший уполномоченный по делам ЕСПЧ прокомментировал обыски НАБУ в Минюсте
Борис Бабин
Фото: Крым.Реалии

Бывший уполномоченный Кабмина по делам ЕСПЧ Борис Бабин прокомментировал обыски НАБУ в Минюсте в связи с делом об урегулировании спора между компанией "Золотой мандарин" и "Киевэнерго".

 Бабин сказал в комментарии LB.ua, что когда в июле 2015 года рассматривались документы, касающиеся спора компаний "Золотой мандарин" и "Киевэнерго", никаких сомнений в их законности у него не возникало.

Однако значительно позже, после того как Бабин уволился из Минюста, ему сообщили, что вроде бы есть отдельные документы не в пользу "Золотого мандарина", которых в 2015 году в деле не было. Однако если Минюст в начале 2016 года не был уверен в решении ЕСПЧ, они могли не платить по этому делу, говорит Бабин.

"Деталей не помню, но могу сказать, что это дело на момент согласия на дружеское урегулирование было представлено на рассмотрение Большой Палаты ЕСПЧ. То есть был реальный риск, что в быстрый срок будет принято решение против Украины на огромную сумму. Секретариат уполномоченного, насколько я помню, подготовил документы, и никаких вопросов в справедливости требований заявителя в ЕСПЧ не возникало. Дело не решалось в Украине много лет. Предложение мирового соглашения было до подачи в ЕСПЧ документально согласовано с первым заместителем министра юстиции в соответствии с тогдашней процедурой и направлено в ЕСПЧ. Никаких решений не в пользу "Золотого мандарина" в деле на тот момент не было, их я не видел, не знал и не мог знать о них. Значительно позже, после того как я уволился из Минюста, мне рассказали, что вроде бы есть отдельные документы не в пользу "Золотого мандарина", которых в 2015 году в деле не было", - сказал Бабин.

"Но платили по этому решению, когда я уже уволился. Если у Минюста или Государственной исполнительной службы были сомнения в законности оснований решения ЕСПЧ, они могли не платить по этому делу. Но они заплатили в 2016 году, когда я там уже не работал. По состоянию на момент увольнения я был полностью убежден, что с "Золотым мандарином" сделано все по закону и в пользу государства", - добавил он.

Напомним, утром НАБУ пришло с обыском в Минюст, получив информацию, что документы по уголовному производству, касающемуся выплаты компенсации компании "Золотой мандарин", уничтожаются и вывозятся. Бюро нашло порванные документы в мусорной корзине. Также НАБУ изъяло другую часть документов по делу при обыске в квартире сотрудника Минюста. По данным бюро, дело касается растраты должностными лицами Минюста 54 млн гривен.

Минюст счел обыски незаконными и подал жалобу в Генпрокуратуру. Та начала уголовное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram