ГлавнаяПолитика

​В Киеве судья потребовала явиться в суд плененному "ДНР" Игорю Козловскому

Сын Игоря Козловского два года лишен соцвыплат по инвалидности из-за невозможности переоформить опекунство.

​В Киеве судья потребовала явиться в суд плененному "ДНР" Игорю Козловскому
Валентина, Александр и Святослав Козловские
Фото: facebook/Олена Казанська

В Киеве суд отказывает сыну незаконно удерживаемого в "ДНР" известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского Святославу в получении соцвыплат по инвалидности из-за того, что его опекун не явился в суд. Об этом сообщил второй сын Козловского Александр.

"Как вы знаете мой отец, Игорь Козловский, вот уже почти два года лишен свободы и незаконно удерживается на территории контролируемой "ДНР". С этого момента мой брат Святослав, инвалид 1-й группы, фактически оказался лишен опекуна и государство прекратило выплаты по инвалидности. Мы обратились в суд с просьбой признать вторым опекуном Славы нашу мать - Валентину Козловскую", - написал он.

По словам сына Козловского, судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн потребовала, чтобы на заседание явился действующий опекун - Игорь Козловский.

Козловские напомнили судье, что в материалах дела есть справка от Объединенного центра по освобождению заложников СБУ о том, что Игорь незаконно удерживается на неподконтрольной властям территории.

По словам Александра, судья ответила: "Меня это не интересует. Я вызову его повесткой в суд".

"Прекрасно понимая всю бесперспективность этих действий, ведь почта не доставляет корреспонденцию на оккупированные территории, [судья] переносит заседание на март 2018 года и удаляется, видимо, с чувством хорошо выполненной работы", - написал Козловский-младший.

"Напрашивается вывод, что даже если Президент Украины произносит вашу фамилию с трибуны Генеральной ассамблеи ООН и прочих международных площадок, подчеркивая всю чудовищность происходящего с вами, это не дает никаких гарантий, что члены вашей семьи получат помощь и поддержку от государства на свободной от оккупации части Украины. И речь ведь даже не идет о каких-то дополнительных преференциях, а всего лишь о выполнении гарантированных государством обязательств", - резюмировал Александр.

В январе 2016 ученого-религиоведа в Донецке задержали за "неправильную переписку в фейсбуке". В мае 2017 так называемый военный трибунал "ДНР" вынес решение и приговорил незаконно удерживаемого в СИЗО "ДНР" Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

По информации родственников, после объявления "приговора" Козловский содержится в Никитовской исправительной колонии №87 в Горловке, куда был переведен из донецкого СИЗО. Игорь Козловский - украинский ученый, кандидат исторических наук, преподавал религиоведение в ДонНТУ, руководитель Донецкого отделения Украинской ассоциации религиоведов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram