ГлавнаяПолитика

Боевику "ДНР" суд дал пожизненное

Ранее судимый 41-летний житель Донецка признан виновным по пяти статьям.

Боевику "ДНР" суд дал пожизненное
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Прокуратура Днепропетровской области доказала вину боевика "ДНР" в совершении ряда преступлений. По приговору суда он пожизненно лишен свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, Добропольский суд Донецкой области приговорил 41-летнего ранее судимого жителя Донецка к пожизненному заключению.

Отмечается, что житель Донецка, имя которого не сообщается, в 2014 году стал членом незаконной вооруженной группировки "ДНР". В декабре 2014 года он, находясь в селе Водянское Донецкой области как диверсант, отнял у местного жителя автомобиль, а владельца авто и его жену застрелил несколькими выстрелами в голову. Позже злоумышленник оставил этот автомобиль во время боевого столкновения с ВСУ.

Когда боевик возвращался на контролируемую "ДНР" территорию, его остановил патруль Госпогранслужбы Украины. Пока военнослужащие проверяли его документы, боевик несколько раз выстрелил в голову пограничника из пистолета Макарова. Военнослужащему удалось выжить.

Впоследствии оказалось, что 5 пистолетов Макарова, найденные у подсудимого, и 32 патрона к ним, а так же не менее 10 гранат различного типа хранились у боевика незаконно. Часть оружия он хранил при себе, а часть передал боевикам "ДНР".

Суд признал ранее судимого 41-летнего гражданина Украины виновным в умышленном убийстве, попытке убить военнослужащего при исполнении обязанностей, создании террористической организации, краже автомобиля, незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов.

Сторона обвинения просила суд назначить злоумышленнику наказание в виде пожизненного заключения, и тот согласился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram