ГлавнаяПолитика

Экс-глава полиции Луганской области признал, что Саакашвили задержали в его квартире

Юрия Покиньбороду не задержали, он подозревает, что его подставили.

Бывший глава полиции Луганской области, полковник Юрий Покиньборода сообщил, что лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили задержали в его квартире.

Об этом он рассказал в видеообращении, которое разместил на своей странице в Facebook.

"Сегодня в моей квартире арестовали Михаила Саакашвили", - сказал он.

"Против нас работают все спецслужбы Украины, в том числе и спецслужбы государств, которые воюют против Украины - это России. Поэтому тех средств наших не хватило, чтобы избежать этой ситуации", - сказал Покиньборода.

Он назвал произошедшее "делом чести", так как по закону должен был быть арестован вместе с Саакашвили, хотя у него в квартире и провели обыск. "Меня хотят подставить, сделать из меня виноватого в его аресте, для того, чтобы отвести внимание от агентов, или предателей, которые предали Мишу в этой ситуации", - предположил Покиньборода.

Покиньборода сообщил, что начинает "собственное расследование".

"Если со мной что-то случится, значит, я вышел на правильную финишную прямую", - добавил он.

Покиньборода заявил, что "не подставлял Мишу". По его словам, Саакашвили "приболел, и ему нужна была элементарная медицинская помощь".

"Поэтому у нас не было времени размышлять, куда его отвезти. В больницу мы не могли его отвезти. Мы привезли его домой, и здесь ему оказывалась медицинская помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну, потому что был определенный ряд людей, которые знали, что он здесь", - сказал он.

Напомним, в ночь на субботу полиция задержала Саакашвили в квартире по улице Отрадной в Киеве. Он помещен в изолятор временного содержания СБУ.

Саакашвили пытались задержать утром 5 декабря, но тогда его сторонникам удалось освободить политика. Прокуратура будет просить о домашнем аресте для Саакашвили.

Покиньборода, бывший командир батальона "Киевщина", был назначен главой главного управления Национальной полиции в Луганской области в октябре 2015 года и уволен с этого поста в мае 2016 года. Тогда сообщалось, что Покиньборода переведен на должность начальника управления одного из департаментов Нацполиции. Однако на сайте Нацполиции нет информации, какую должность он занимал после этого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram