ГлавнаяПолитика

Число пленных на Донбассе выросло до 168 человек

Украинская сторона надеется на освобождение до нового года 74 украинцев.

Число пленных на Донбассе выросло до 168 человек
Українські військовополонені
Фото: pravda-tv.ru

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что на данный момент на временно оккупированной территории Донбасса удерживаются 168 заложников. Украинская сторона надеется на освобождение до нового года 74 украинцев.

Об єтом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы очень надеемся, что до Нового года состоится процесс освобождения наших 74 героев и делаем для этого все возможное", - сказала она на встрече с делегацией Кнессета Израиля 7 декабря.

По словам Геращенко, в течение последних 1,5 лет процесс освобождения заложников был заблокирован. При этом она сообщила, что на сегодняшний день незаконно удерживаются 168 заложников на территории временно оккупированного Донбасса.

В комментарии агентству Геращенко сообщила, что количество украинских заложников на Донбассе увеличилось за счет новых гражданских лиц, задержанных боевиками. Более подробную информацию о новых задержанных первый вице-спикер не уточнила.

Как сообщалось по результатам заседания Контактной группы в Минске 29 ноября, обмен пленными с "ДНР" и "ЛНР" будет проведен в два этапа.

На первом этапе "ДНР" и "ЛНР" должны отпустить 74 украинских пленных, а Украина - 306 сепаратистов. Это, по словам Медведчука, должно произойти до новогодних и рождественских праздников.

На втором этапе Украина должна будет освободить 80 человек, а "ДНР" и "ЛНР" - 20 пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram