ГлавнаяПолитика

Тройка ОБСЕ приняла отдельное заявление по Украине

Главы МИД Германии, Австрии и Италии призвали к "длительному и надежному перемирию".

Тройка ОБСЕ приняла отдельное заявление по Украине
Фото: 112.ua

Главы МИД стран ОБСЕ по итогам завершившегося в пятницу 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене приняли ряд заявлений. Кроме того, министры Тройки ОБСЕ – Германия, Австрия и Италия – приняли еще и отдельное заявление по Украине, сообщает Укринформ.

"Министры иностранных дел Германии, Австрии и Италии – Тройки ОБСЕ – обнародовали заявление по кризису в и вокруг Украины, призвав к имплементации длительного и надежного перемирия и приданию импульса для интенсификации усилий для разрешения конфликта", - сообщили агентству в пресс-службе ОБСЕ.

В общем заявлении министров стран ОБСЕ говорится о необходимости уменьшать риски возникновения конфликтов, возникающих как следствие использования информационных и коммуникационных технологий, работать над предотвращением торговли людьми, в частности, детьми. Также договорились интенсифицировать сотрудничество в экономической области, поощрять трудоустройство женщин и молодежи.

Кроме этого, стороны договорились расширять усилия по уменьшению угрозы, создаваемой стрелковым оружием, легкими вооружениями и запасами обычных боеприпасов

Главы МИД приветствовали прогресс в Приднестровском урегулировании и призвали стороны продолжать процесс.

Напомним, накануне министр иностранных дел Павел Климкин и глава МИД Австрии Курц обсудили роль миссии ОБСЕ в деэскалации конфликта на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram