ГлавнаяПолитика

"Крымский диверсант" Захтей попросил лишить его российского гражданства, - адвокат

Защита задержанного ожидает "юридическую оценку ситуации Украиной и мировым сообществом".

"Крымский диверсант" Захтей попросил лишить его российского гражданства, - адвокат
Фото: ФСБ РФ

Задержанный по подозрению в организации диверсий в Крыму в 2016 году Андрей Захтей заявил о желании выйти из российского гражданства. Соответствующее заявление Захтей составил 7 марта и направил в российские органы Федеральной миграционной службы в Крыму.

Об этом Крым.Реалии 9 марта рассказал его адвокат Алексей Ладин.

"Он не желает больше оставаться гражданином Российской Федерации в связи с тем, что в отношении него сфальсифицировано обвинение, его пытали несколько суток", - сообщил адвокат.

Ладин также указал на юридическую коллизию, которая может сыграть роль в лишении гражданства Захтея.

"Если расценивать с точки зрения российского законодательства, то Федеральный Закон о гражданстве предполагает запрет на выход из гражданства лицам, которые являются обвиняемыми по уголовному делу. Но с другой стороны, возникают очень большие вопросы в законности приобретения этого гражданства всеми лицами, которые в тот момент (принуждение к российскому гражданству в Крыму – ред.) находились на территории Крыма", - сказал адвокат.

Он также сообщил, что защита задержанного ожидает "юридическую оценку ситуации Украиной и мировым сообществом".

Напомним, украинцы Андрей Захтей и Евгений Панов были задержаны в начале августа 2016 года по обвинению в подготовке диверсий в Крыму. Сначала они дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив о пытках в ФСБ. В начале декабря 2016 года и Евгений Панов, и Андрей Захтей направили в Следственный комитет России заявления о пытках со стороны ФСБ.

Президент России Владимир Путин считает, что Захтей и Панов солгали о том, что их пытали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram