ГлавнаяПолитика

Россия готова организовать допрос Януковича

Следователям могут разрешить пообщаться с экс-президентом на территории РФ.

Россия готова организовать допрос Януковича
Виктор Янукович
Фото: http://ren.tv

Генеральная прокуратура РФ готова организовать допрос экс-президента Украины Виктора Януковича на территории России в присутствии украинских следователей.

"В связи с нахождением Януковича В.Ф. на территории России Генеральная прокуратура Российской Федерации готова рассмотреть вопрос об организации его допроса в присутствии представителей правоохранительных органов Украины", - говорится в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос Генеральной прокуратуры Украины, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

Кроме того, в документе указывается, что ни в администрацию президента РФ, ни в Совет Федерации Федерального собрания РФ не поступало какое-либо заявление Януковича с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

"Какие-либо заявления президента Украины Януковича В.Ф. не являлись основанием для обращения президента Российской Федерации к Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации о даче согласия на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины", - говорится в ответе Генпрокуратуры РФ.

Между тем, 4 марта 2014 года президент России Владимир Путин в интервью журналистам сказал, что "у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины". Тогда Путин заявил, что российские войска в Украине могут быть использованы только в самом крайнем случае, который может послужить поводом для этого.

Напомним, в ноябре прошлого года Янукович был допрошен украинским судом по видеосвязи.

30 января Генпрокуратура Украины объявила о завершении следствия по делу о госизмене Януковича. Перед передачей дела в суд защита должна ознакомиться с его материалами.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram