ГлавнаяПолитика

Судья Чаус попросил политического убежища в Молдове

В Кишиневе получили от ГПУ документы по экстрадиции.

Судья Чаус попросил политического убежища в Молдове
Николай Чаус
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

Защита арестованного в Кишиневе беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении ему политического убежища.

Об этом "Укринформу" сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь.

"В настоящее время Чаус арестован сроком на 15 суток после добровольного обращения в правоохранительные органы о незаконном пересечении границы Молдовы. После получения от Генеральной прокуратуры Украины документов об экстрадиции Чауса мы готовим необходимые документы для выполнения этой процедуры. Вместе с тем, сторона защиты обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении Николаю Чаусу политического убежища", - заявил он.

Напомним, сбежавшего судью Чауса 28 февраля задержали в Молдове по запросу ГПУ. 2 марта его арестовали на 15 суток.

Чауса подозревают в получении в августе 2016 года 150 тыс. долларов взятки за условный срок для 74-летней пенсионерки, которая торговала димедролом и другими наркотическими веществами. Полученные деньги судья засунул в стеклянные банки, одну из которых успел закопать.

Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета и успел сбежать в Крым, оккупированный Россией. 6 сентября с него сняли неприкосновенность. 12 сентября НАБУ объявило его во всеукраинский розыск, а 14 ноября Чауса начал искать Интерпол.

В январе Соломенский районный суд Киева заочно арестовал Чауса и установил залог в размере 3,7 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram