ГлавнаяПолитика

Суд в Гааге завершил слушания по обеспечительным мерам против РФ

Решение могут вынести до конца апреля.

Суд в Гааге завершил слушания по обеспечительным мерам против РФ
Фото: http://www.un.org

Международный суд ООН в Гааге завершил четырехдневные слушания в рамках иска Украины к России о применении обеспечительных мер против РФ.

Об этом сообщается на сайте суда.

Ранее руководитель украинской делегации, заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что решение суда по этому требованию ожидается до конца апреля.

"Мы ожидаем решения суда, и, я надеюсь, что оно будет справедливым. По нашим прогнозам, оно может быть до конца апреля", - сказала Зеркаль.

При этом она добавила, что Международный суд ООН является единственной инстанцией, которая может привлечь Россию к ответственности.

Сами слушания продолжались четыре дня, с 6 по 9 марта. Сторонам изначально было предоставлено по три часа на изложение своих позиций, а затем еще по три часа на опровержение аргументов своих оппонентов.

Завершая свое выступление 8 марта, Зеркаль обратилась к судьям с просьбой установить временные обеспечительные меры по иску Украины к России о предполагаемых нарушениях Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В частности, по ее словам, суд должен потребовать от Российской Федерации "воздержаться от любых действий, которые могли бы усугубить или обострить разногласия" в соответствии с двумя конвенциями или в дальнейшем "осложнить разрешение спора".

Напомним, Украина обвиняет РФ в нарушении конвенций ООН по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Ранее эксперты по праву разъяснили, что решение в пользу Украины могут юридически зафиксировать факты финансирования терроризма и расовой дискриминации и предусматривать ряд компенсаций для пострадавших, но не решат проблемы ответственности России за вооруженную агрессию на Востоке Украины и в Крыму.

Гаагский трибунал начал изучать материалы о военных преступлениях РФ на Донбассе в апреле прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram