ГлавнаяМир

Правительство Молдовы порекомендовало чиновникам не ездить в Россию

Додон назвал решение запретить государственным чиновникам поездки в РФ ненормальным.

Правительство Молдовы порекомендовало чиновникам не ездить в Россию
Фото: slavyane.md

Правительство Молдовы рекомендовало государственным служащим и другим чиновникам не ездить в командировки в Россию и через территорию Российской Федерации, передает DW.

"В последние месяцы имели место многочисленные случаи задержания молдавских чиновников в России, в том числе в российских аэропортах. Во избежание инцидентов и до прояснения ситуации госслужащим не рекомендуется передвигаться по территории Российской Федерации", - сообщила в четверг, 9 марта, пресс-служба правительства Молдовы.

По этому поводу министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы вынесло ноту протеста в адрес России, которую вручили российскому послу. В документе отмечается, что молдавских чиновников "необоснованно останавливают, задерживают и допрашивают на въезде в РФ, их оскорбляют сотрудники российских спецслужб", передает "Интерфакс".

В свою очередь, президент Молдовы Игорь Додон, которого считают симпатиком Кремля, раскритиковал решение правительства. Додон допустил, что на российской границе действительно могли быть какие-то недоразумения, однако "решение запретить государственным чиновникам поездки в Российскую Федерацию является ненормальным".

Как сообщалось в феврале, Додон хочет изменить конституцию Молдовы, чтобы иметь право распускать парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram