ГлавнаяОбществоЖиття

"Крымский диверсант" Захтей согласился на сделку со следствием

Одним из условий подписания соглашения был отказ от адвокатов.

"Крымский диверсант" Захтей согласился на сделку со следствием
Фото: ФСБ РФ

В аннексированном Крыму завершается следствие по делу "диверсантов" Евгения Панова и Андрея Захтея, задержанных ФСБ России в августе прошлого года.

Об этом сообщат "КрымSOS".

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, фигурант данного дела Захтей заключил досудебное соглашение со следствием. По его словам, одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению.

Захтей отказался давать показания против другого фигуранта этого дела Панова, поскольку не был с ним знаком до задержания. По предварительной информации, после того, как дело Захтея выведут в отдельное производство, ему предъявят обвинение в хранении оружия и подделке документов (российского паспорта, - ред.). Сейчас по его делу назначены три дополнительные экспертизы.

Информацию о соглашении со следствием подтвердил адвокат Алексей Ладин. Ему пришло письменное уведомление от следователя о том, что Захтей отказался от его услуг.

"Мы обсуждали вопрос заключения досудебного соглашения. Захтей мне сказал, что одним из условий его подписания является отказ от адвокатов по соглашению. Мы посовещались и приняли решение", - рассказал адвокат.

По его мнению, такой договор выгоден как следствию, так и самому Захтею, чтобы получить меньший срок заключения.

"Спустя год у следствия, очевидно, так и не появилось доказательств его вины, и они предложили дать признательные показания. Его позиция тоже понятна - получить меньший срок за то, чего он и так не совершал", - пояснил Ладин.

Суд по делу Захтея запланирован на сентябрь.

Напомним, украинцы Захтей и Панов были задержаны в начале августа 2016 года по обвинению в подготовке диверсий в Крыму. Сначала они дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив о пытках в ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram