ГлавнаяМир

Норвежское издание обвинило украинских "дочек" российских СМИ в создании фейка об Украине

РИА Новости и "Комсомольская правда" приписали The Independent Barents Observer утверждение о проблемах на украинских АЭС.

Норвежское издание обвинило украинских "дочек" российских СМИ в создании фейка об Украине
Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

Норвежское интернет-издание The Independent Barents Observer обвинило РИА Новости и "Комсомольскую правду" в создании фейка об украинских АЭС, передает FlashNord.

Речь идет о публикациях украинского бюро РИА Новости (24 февраля) и украинской "дочки" "Комсомольской правды" (22 февраля), в которых сообщалось о фиксировании по всей территории Европы незначительных концентраций радиоактивного йода-131. Одним из первых об утечке йода-131 сообщило издание The Independent Barents Observer. По его данным, первыми отметили наличие изотопа в Норвегии в долине реки Паз.

В своих публикациях РИА Новости и "Комсомольская правда" приписали The Independent Barents Observer утверждение, что "на украинских атомных энергостанциях существуют серьезные проблемы с централизованным управлением и исполнением норм и стандартов работы".

"Цитата - фальшивая, ничего подобного нет в статье Barents Observer’а об утечке йода-131. Об Украине в этом материале вообще нет ни слова", - заявили в The Independent Barents Observer.

В издании добавили, что в их статье "не указывалось пальцем ни на какие объекты или страны, а приводилось только мнение главы секции аварийной готовности норвежского управления по защите от радиационной угрозы Астрид Лиланд, что выброс йода-131 "имел место в Восточной Европе"".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram