ГлавнаяПолитика

Суд отказал ГПУ в переводе слушания дела "азовца" Краснова в Николаев

Дело лидера "Азов - Крым" оставили в Бориспольском суде.

Суд отказал ГПУ в переводе слушания дела "азовца" Краснова в Николаев
Фото: facebook/Василь Мамелін

Высший специализированный суд отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о слушании дела лидера общественной организации "Гражданский корпус "Азов - Крым" Станислава Краснова в Николаеве и оставил его в Бориспольском горрайсуде (Киевская область).

Об этом сообщает Крым.Реалии.

"Подали ходатайство о передаче дела в Николаев, безо всяких объяснений. И вот наконец точка в этом деле - отказ, дело будут рассматривать в Борисполе, заседание назначено на завтра, на 14:00", - сказала  адвокат Оксана Харахоз, представляющая интересы Краснова.

Она напомнила, что инкриминируемые Краснову и его жене Оксане действия имели место в Бориспольском районе Киевской области. Во время следствия и на этапе передачи дела против Краснова в суд адвокаты заявляли о давлении СБУ на участников процесса и на суд. В ноябре 2016 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Краснова на пытки со стороны сотрудников СБУ.

Напомним, Краснова подозревают в терроризме и госизмене. Его задержали 28 февраля. По версии СБУ Краснов был завербован Россией и планировал устроить взрывы возле госорганов. Представитель СБУ Александр Ткачук говорил, что Краснов был завербован Россией и был задержан после закладки в тайник 42 килограмма взрывчатки. СБУ обнародовала аудиозапись переговоров Краснова с неким мужчиной, который, как утверждает спецслужба, является его российским куратором.

С 22 марта Краснов находился под арестом по решению Шевченковского районного суда Киева.

23 сентября Краснов был освобожден из СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram