ГлавнаяПолитика

В Киеве начали судить крымского дезертира Баранова

Военного обвиняют в госизмене.

В Киеве начали судить крымского дезертира Баранова
Фото: bbc.com

Подольский районный суд Киева провел подготовительное заседание в деле против военнослужащего Вооруженных сил России Александра Баранова, пишет Би-би-си.

Его обвиняют в госизмене и дезертирстве за то, что, состоя на службе в одной из крымских воинских частей Вооруженных сил Украины, он остался на полуострове после его аннексии в 2014 году и принял присягу российской армии.

Служба безопасности Украины задержала Александра Баранова и его сослуживца Максима Одинцова в ноябре прошлого года в результате спецоперации на административной границе Херсонской области и Крыма.

В ходе предварительного заседания суда в понедельник адвокат Баранова Роман Евценко ходатайствовал об объединении дел своего подзащитного и Максима Одинцова, дело которого с января находится на рассмотрении другого районного суда в Киеве.

Кроме того, он подал жалобу на нарушения, допущенные, по его мнению, прокурором и следователем на стадии досудебного следствия.

После отказа судей удовлетворить эти ходатайства адвокат заявил об отводе председательствующей судьи Елены Павленко, а затем и всей судейской коллегии. Эти заявления также не были удовлетворены, и в заседании суда объявили перерыв.

Предварительное заседание суда по делу Баранова продолжится в понедельник, 13 марта.

Младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и его сослуживца прапорщика Максима Одинцова задержали сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации на пункте пропуска Чонгар на границе Херсонской области и Крыма.

После того, как министерство обороны России заявило о похищении двух военных и потребовало их немедленного возвращения на территорию РФ, специальный брифинг по этому поводу провел глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, Баранов и Одинцов "хотели провернуть коррупционную сделку": купить украинские документы о получении высшего образования, благодаря которым "стать офицерами российской армии". Задержали их во время встречи с курьером, добавил Грицак.

Ранее против Баранова и Одинцова, равно как и против прочих украинских военных, оставшихся в Крыму после аннексии полуострова и принявших присягу в российской армии, военная прокуратура Украины возбудила уголовные дела за государственную измену и дезертирство.

Максимальное наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса, по которым обвиняются Баранов и Одинцов, составляет 15 лет лишения свободы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал задержание Баранова и Одинцова "незаконной провокацией, совершенной спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан".

Однако вскоре после этого Владимир Путин фактически признал, что задержание военных произошло за пределами Крыма, назвав действия СБУ вероломством.

"Они (Баранов и Одинцов) хотели подтвердить образование в одном из вузов Украины, именно поэтому появились на границе, их заманили чуть подальше на несколько метров и забрали. Думаю, что такое вероломство в конечном итоге оборачивается против тех, кто осуществляет подобные мероприятия", - заявил он журналистам в ноябре прошлого года.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о похищении Баранова и Одинцова и предъявил в рамках его расследования заочное обвинение двум гражданам Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram