ГлавнаяПолитика

В ТІ считают, что ГПУ не достигла ощутимых результатов в расследовании преступлений Януковича и его соратников

"Пошел уже третий год, четвертый год этих расследований и пока мы не видим результата".

В ТІ считают, что ГПУ не достигла ощутимых результатов в расследовании преступлений Януковича и его соратников
Андрей Слюсарь
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура спекулирует на теме заочного осуждения бывшего президента Виктора Януковича, чтобы получить больше полномочий.

Об этом на круглом столе, который был организован Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ, сказал руководитель проекта противодействия топ-коррупции Transparency International Украина Андрей Слюсарь.

"Здесь есть спекулирование на теме заочного осуждения Януковича и топ-чиновников его времен, чтобы расширить спектр полномочий органов Генеральной прокуратуры в уголовном процессе. Похожую ситуацию мы видели с законопроектом 5490. Там так же Генеральная прокуратура пыталась спектр своих полномочий, апеллируя к совершенно не связанным аргументам", - заявил он, комментируя законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс о заочном осуждении.

Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, органам прокуратуры не хватает воли, а не полномочий для осуждения бывших чиновников.

"Пошел уже третий год, четвертый год этих расследований и пока мы не видим результата. Ни один обвинительный акт не направлен в суд, нет результатов в контексте активов. Более того, в 2016 году прокуратура закрыла производство в отношении Николая Злочевского, еще раньше был снят арест с его средств в Лондоне. Буквально на прошлой неделе мы стали свидетелями того, что Юрий Иванющенко был исключен из санкционного списка ЕС, много в чем из-за инертности прокуратуры. Тут вопрос не в нормах заочного осуждения, потому что суд апеллировал именно к отсутствию любых следственных и процессуальных действий в течение года", - сказал Слюсарь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram