ГлавнаяЭкономикаДержава

ВТО призывает Украину отозвать заявку на пересмотр тарифов

Заявление поддержано 23 делегациями.

ВТО призывает Украину отозвать заявку на пересмотр тарифов

Государства-члены Всемирной торговой организации (ВТО) призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

Соответствующее заявление было принято на заседании Совета по торговле, которое прошло 26 ноября, говорится в сообщении ВТО.

В частности, заявление было представлено Австрией и поддержано 23 делегациями: Бразилией, Канадой, Чили, Колумбией, Хорватией, Европейским Союзом, Гватемалой, Исландией, Японией, Кореей, Лихтенштейном, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Норвегией, Оманом, Парагваем, Сингапуром, Швейцарией, Турцией, США, Гонконгом и Китаем, передает Интерфакс.

"Эти страны призвали Украину в интересах многосторонней торговой системы и мировой экономики отозвать свое уведомление и повторно обсудить свои тарифы на большое количество продуктов. Они сказали, что уведомление Украины охватывает 371 тарифных наименований, что выходит за рамки предусмотренного объема, предусмотренного тарифными переговорами ВТО (статья XXVIII GATT 1994). Они также отметили, что неясно, в какой степени Украина сможет компенсировать это другим членам (организации), как того требуют эти положения", - говорится в сообщении.

Украине недостаточно комфортно в ВТО. Старожилы ВТО уже давно создали для себя комфортные торговые условия. И мы тоже хотим создать нормальную защиту для своих производителей. Для этого у нас есть все основания: мы, условно говоря, купили входной билет в мировой торговый клуб, который стоит не дешевле, чем билеты именитых стран-участниц ВТО

— Валерий Пятницкий, правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции

Кроме того, в ВТО подчеркивают, что страны, поддержавшие заявление, выразили обеспокоенность отсутствием прозрачности в этом вопросе со стороны Украины.

Напомним, ранее Премьер Николай Азаров предложил бизнесу покончить с членством Украины в ВТО. Это уже не впервые, когда премьер-министр критикует условия вступления Украины в ВТО. Азаров также сообщил, что Киев ведет переговоры со Всемирной торговой организацией о пересмотре условий присоединения к организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram