ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Присяжнюка обнаружили резервы для экспорта пшеницы

Лимит для трейдеров в очередной раз будет увеличен.

У Присяжнюка обнаружили резервы для экспорта пшеницы

Несмотря на то, что украинские зернотрейдеры вполтную приблизились к граничной отметке экспорта пшеницы в 5,5 млн тонн, правительство не собирается вводить запрет на его вывоз.

"Мы будем экспортировать дальше, наши уточненные балансы дают возможность сегодня продолжать экспорт. Мы будем экспортировать ровно столько, насколько это не будет влиять на наличие муки и зерна в запасах нашей хлебопекарной отрасли", - заявил сегодня журналистам первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

При этом президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что трейдеры достигли с министерством усной договоренности относительно увеличения объемов по экспорту пшеницы с 5,5 до 5,8 млн тонн.

Клименко также сообщил, что по состоянию на 28 ноября Украина экспортировала 5,436 млн тонн пшеницы, при этом на кораблях находится еще 150 тыс. тонн пшеницы, в портовых элеваторах - 210 тыс. тонн. "Мы будем экспортировать до 5,8 млн тонн, пока не вывезем", - подчеркнул он, отметив, что это необходимо, чтобы освободить корабли и портовые элеваторы для их загрузки кукурузой.

После экспорта этих объемов правительство будет принимать решение относительно пшеницы.

Напомним, ранее сообщалось, что экспорт зерна из Украины в ноябре может составить рекордные 3,1-3,2 млн тонн. До сих пор рекордным был октябрьский показатель в 2,9 млн тонн.

Украина входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире. В прошлом сезоне Украина поставила на внешние рынки 21,8 млн тонн зерновых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram