ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров: условия членства в ВТО недостаточно выгодны

Премьер надеется на их пересмотр.

Азаров: условия членства в ВТО недостаточно выгодны
Фото: Макс Левин

Украина ведет переговоры со Всемирной торговой организацией о пересмотре условий присоединения к организации, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы сейчас ведем конкретные переговоры и пытаемся найти компромиссные решения. И я думаю, что мы этого достигнем", - цитирует чиновника "Укринформ".

Он отметил, что переговоры о присоединении Украины к ВТО продолжались 16 лет, и соглашение о вступлении было заключено на недостаточно выгодных для государства условиях. Поэтому Украина и инициировала пересмотр большого количества позиций соглашения о присоединении к ВТО.

Старожилы ВТО уже давно создали для себя комфортные торговые условия. И мы тоже хотим. Мы, условно говоря, купили входной билет в мировой торговый клуб, который стоит не дешевле, чем билеты именитых стран-участниц ВТО

— Валерий Пятницкий, уполномоченный Кабмина по евроинтеграции

Украина стала членом ВТО в мае 2008 года.

Однако уже в 2011 году стало известно, что правительство Украины собирается начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО. В сентябре 2012 года страна предложила пересмотреть импортные пошлины в рамках ВТО, касающееся 371 тарифной позиции.

Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий объяснил, что возможные диапазоны для импортных пошлин Украина определила еще в 1990-х годах, когда начался процесс вступления страны в ВТО. Но за это время экономическая ситуация в Украине и в мире поменялась, из-за чего теперь, по мнению правительства, возникла необходимость модифицировать тарифы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram