ГлавнаяЭкономикаДержава

Испанский сюрприз для Каськива

Начало строительства терминала по регазификации сжиженного газа, которое должно было стать триумфом нынешней власти и одним из главных шагов для повышения энергетической безопасности Украины, обернулось скандалом.

Человек слева - загадочный испанец Джорди Сарда Бовеи
Фото: www.kmu.gov.ua
Человек слева - загадочный испанец Джорди Сарда Бовеи

Восстановим хронологию событий. В понедельник днем руководитель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив подписал соглашение о создании консорциума инвесторов нацпроекта «LNG-терминал». С другой стороны подписантом выступил некий Джорди Сарда Бовеи, якобы представитель испанской Gas Natural Fenosa. Одновременно состоялась торжественная церемония начала строительства первой части терминала — трубопровода, который соединит его с газотранспортной системой. Трубу строит за свои средства государственный «Укртрансгаз». Испанцы должны были помочь с самим терминалом.

Однако затем все пошло наперекосяк. Как оказалось, партнер Украины - не совсем партнер, а Сарди Бовеи - не тот, кем его считали. «Gas Natural не подписывала никаких контрактов относительно инвестирования в СПГ-завод в Украине, мы не возглавляем никаких консорциумов по строительству такого терминала и не изучаем ничего в этом направлении», - обнародовал заявление испанской компании Reuters.

Компания Enagas, которую ранее председатель координационного совета нацпроекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк назвал потенциальным инвестором, также открестилась от проекта. В компании заявили, что инвестирование в терминал пока что не входит в ее планы.

Испанская Enagas не планирует инвестировать в СПГ-терминал в Украине
Фото: www.intereconomia.com
Испанская Enagas не планирует инвестировать в СПГ-терминал в Украине

Заявление Госнацпроекта, последовавшее в тот же день, особой ясности в этот вопрос не внесло. Ведомство заявило, что подобные сообщения в СМИ возникли из-за технических несогласований, независимых от украинской стороны. Пресс-служба Госнацпроекта также напомнила, что Украина уже довольно долго сотрудничает с Gas Natural Fenosa, чье подразделение Socoin разрабатывало ТЭО терминала. А представители компании Томас Раукауф и все тот же Сарда Бовеи принимали участие в координационной встрече потенциальных партнеров СПГ-терминала в рамках Ялтинской европейской стратегии 15 сентября, в которой принимали участие также министр энергетики Юрий Бойко и Каськив.

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук утверждает, что «техническим моментом» на самом деле является третий энергетический пакет. «Gas Natural Fenosa находится в состоянии разделения и продажи. И вот через эти внутренние испанские «разборки» произошла такая «странность». Подписал соглашение Бонвеи, который здесь работал в качестве представителя компании Enagas SA. А Enagas раньше была частью группы Gas Natural Fenosa. Но в связи с выполнением Испанией третьего энергетического пакета ЕС, группа продала акции Enagas. И процесс не завершен. Насколько я знаю Gas Natural Fenosa очень ревниво отнеслась к вынужденному продажи Enagas, а потому такая странная ситуация с подписанием может быть следствием этой «ревности», - отметил эксперт.

Отметим, что ответственные за терминал Каськив и Бойко соизволили лично прокомментировать ситуацию лишь спустя сутки. «Насколько я понял, они (Gas Natural) сейчас выясняют технические вопросы, связанные с тем, была ли у него (Сарда Бовеи) доверенность (на подписание соглашения). Он, во всяком случае, участвовал во всех переговорах от этой компании», - попытался оправдаться перед журналистами Юрий Бойко.

Юрий Бойко сам не до конца понимает, что произошло
Фото: Макс Левин
Юрий Бойко сам не до конца понимает, что произошло

Каськив в свою очередь сообщил, что Украина проводит консультации с испанцами, надеясь выяснить, сотрудничают ли они с ней или нет. «Если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления. В любом случае, возможный отказ испанской компании от участия в проекте принципиального значения иметь не будет. Тем более, что подписанное соглашение не предусматривает никакого эксклюзива перед другими партнерами проекта. Главное, что проект перешел на техническую стадию реализации. Началось практическое строительство и процесс, в результате которого будет доставлена морская платформа на черноморское побережье Украины», - заявил чиновник.

Если испанцы не участвуют в проекте, это означает, что Украине придется искать нового инвестора. Или замораживать строительство, потому что вряд ли скудный бюджет Украины сможет его профинансировать. Впрочем, первый вариант выглядит более реалистично. Главное, чтобы скандал, который успели раструбить ведущие мировые СМИ, не отпугнул инвесторов. Ведь пока что Каськив и компания выставили Украину в довольно неприглядном свете.

Андрій ВодянийАндрій Водяний, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram