ГлавнаяЭкономикаДержава

Пятницкий: Украине недостаточно комфортно в ВТО

Предложения по пересмотру таможенных тарифов готовились целый год.

Пятницкий: Украине недостаточно комфортно в ВТО
Фото: podrobnosti.ua

Предложение Украины о пересмотре импортных пошлин в рамках Всемирной торговой организации, касающейся 371 тарифной позиции, связано с желанием повысить защиту отечественных производителей до уровня, который имеют страны-старожилы ВТО.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий в интервью "Деловой столицы".

Он объяснил, что возможные диапазоны для импортных пошлин Украина определила еще в 1990-х годах, когда начался процесс вступления страны в ВТО. За это время экономическая ситуация в Украине и в мире поменялась, из-за чего теперь, по мнению Пятницкого, возникла необходимость модифицировать тарифы.

"Наш средний связанный тариф — примерно 6%, такой же средний уровень связанных тарифов имеют ЕС и США. Но у многих развитых стран, скажем, у Австралии, Канады, Бразилии и Турции, он намного выше. По сельскому хозяйству у нас средний связанный тариф 10–11%. У Норвегии — в десять раз, у Швейцарии — в четыре раза, в ЕС — в полтора раза выше", - объяснил он.

"Старожилы ВТО уже давно создали для себя комфортные торговые условия. И мы тоже хотим создать нормальную защиту для своих производителей. Для этого у нас есть все основания: мы, условно говоря, купили входной билет в мировой торговый клуб, который стоит не дешевле, чем билеты именитых стран-участниц ВТО", - подчеркнул Пятницкий.

Он добавил, что Украина готова на постепенный пересмотр тарифов. "Допустим, по 10 позициям мы договоримся со всеми заинтересованными странами. Тогда уже можно начинать выносить на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты", - объяснил чиновник.

Он также рассказал, что инициатива поднять тарифный вопрос исходила от Федерации работодателей, которую сейчас возглавляет Дмитрий Фирташ, и профильных ассоциаций бизнеса. Год назад была создана рабочая группа, подготовившая соответствующие предложения, которые в сентябре 2012 года были озвучены перед ВТО.

Напомним, импорт товаров в Украину превысил экспорт на 10 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram