ГлавнаяЭкономикаДержава

Против Украины выступило 58 стран ВТО

Страну обвинили в намерении нивелировать либерализацию торговли.

Против Украины выступило 58 стран ВТО
Фото: podrobnosti.ua

На заседании комитета Всемирной торговой организации, состоявшемся во вторник, против желания Украины пересмотреть более 350 торговых пошлин выступило 58 стран, в поддержку страны не выступил никто.

По мнению противников украинской инициативы, она может нивелировать проводившуюся в течение десятилетий либерализацию торговли, сообщает Reuters.

"Предлагаемые Украиной действия будут иметь серьезные системные последствия. И Соединенные Штаты, как и другие страны, обеспокоены прецедентом, который может возникнуть", - заявил на совещании официальный представитель США по вопросам торговли.

"Уже прошло почти четыре недели после того, как Украина сообщила о своих намерениях, но члены ВТО все еще не знают, какие реальные цели преследует Украина, какие новые тарифы хочет иметь, какие будут компенсаторы и имеем ли мы правильные данные для анализа ситуации", - добавил он.

Если вы делаете вашу экономику менее открытой к одному виду товаров, то вы компенсируете это открытием экономики другому товару. Если Украина хочет увеличить защиту определенных видов товаров и уменьшить защиту других видов, мы должны увидеть общий баланс

— Паскаль Лами, глава ВТО

В то же время украинские чиновники уверяют, что пересмотр тарифов не обязательно будет значить их повышение.

Страны ВТО должны ответить на запрос Украины в течение 90 дней с момента его подачи. Уже прошел один месяц.

Напомним, правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий объяснил торговую инициативу Украины тем, что украинский рынок слишком открыт для импортеров. "Мы серьезно либерализовали свой рынок, но больше никто не хочет этого делать", - сетуют в правительстве.

Импорт товаров в Украину в январе-августе 2012 года превысил экспорт на $10,1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram