ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укрзализныця" призывает вкладывать деньги в облигации железных дорог

Способность УЗ выплачивать средства держателям облигаций подтвердили два крупнейших международных агентства - Fitch Ratings и Standard & Poor's.

"Укрзализныця" призывает вкладывать деньги в облигации железных дорог
Фото: sakhapress.ru

В ноябре 2012 года железные дороги Украины эмитировали долгосрочные именные облигации на общую сумму 1 млрд. грн под 19% годовых в гривне.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Именные процентные обеспеченные облигации "Укрзализныци" (с правом предъявления облигаций эмитенту к выкупу через 1,5 года после размещения) обладают доходностью в 19% в гривне. Срок погашения – 9 ноября 2015 г.

Как отмечают в "Укрзализныце", ведомство активно использует облигации как надежный финансовый инструмент, пользующийся стабильным высоким спросом.

Так, за 10 месяцев 2012 г. "Укрзализныце" удалось привлечь по собственным облигациям 1,08 млрд грн.

Облигации как финансовый инструмент были введены "Укрзализныцей" в 2009 г. В этом году "Укрзализныця" получила позитивные кредитные рейтинги двух крупнейших международных агентств - Fitch Ratings и Standard & Poor's – подтвердившие ее способность выплачивать средства держателям облигаций.

Выпуск облигаций железнодорожной отрасли на 1,8 млрд грн оказался наибольшим среди выпусков украинских корпоративных облигаций в 2011 г. При этом в целом на украинском фондовом рынке было размещено облигаций всех предприятий на 11,5 млрд грн.

«Рынок позитивно отреагировал на наши инициативы. Вложение средств в облигации внутреннего займа железных дорог даст возможность инвесторам получать стабильный ежемесячный доход, сохранить сбережения от обесценивания. И это выгоднее, чем банковские депозиты, выплаты по которым могут быть приостановлены из-за различных факторов. Кроме того, здесь есть и элемент патриотизма, ведь это вклад в будущее украинских железных дорог», – отметил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Алексей Слипченко.

На сегодня кроме вышеуказанных эмитированных ценных бумаг на финансовом рынке также присутствуют краткосрочные облигации "Укрзализныци", обладающие доходностью в 18% годовых в грн или hedge на уровне 10% в дол.США. По характеристике это именные процентные обеспеченные облигации. Срок погашения облигаций - с 27 мая по 2 декабря 2013 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram