ГлавнаяЭкономикаДержава

Донецкая область отказалась от услуг Fitch

На регион приходится девятая часть ВВП Украины.

Донецкая область отказалась от услуг Fitch
Фото: www.profi-forex.org

Агентство Fitch отозвало все рейтинги Донецкой области в связи с ее решением выйти из рейтингового процесса.

Согласно сообщению Fitch долгосрочный рейтинг области в иностранной валюте был установлен на уровне В со стабильным прогнозом, то есть находился на уровне странового рейтинга.

Fitch отмечает, что экономика Донецкой области сфокусирована, преимущественно, на металлургии и добыче угля. В области проживает 9,7% населения Украины, на ее долю приходится 11,4% ВВП страны.

Область получила рейтинг в конце 2010 года. Однако за это время она так и не выходила на рынки заимствований, поэтому необходимости в нем нет.

Напомним, что касается рейтинга Украины, последний раз Fitch подтвердило его в июле этого года. Агентство отмечает, что будущее рейтинга зависит от того, будет ли способно государство выдерживать внешние и внутренние потрясения и получать внешнее финансирование.

Если финансирование от Международного валютного фонда не будет получено к началу 2013 года или не будет повышено доверие в достаточной степени, чтобы государство вновь имело доступ к внешним рынкам на продолжительный период, Fitch, вероятно, понизит суверенный рейтинг. В то же время успешное рефинансирование долгов и укрепление в будущем государственных финансов могут привести к позитивному рейтинговому действию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram