ГлавнаяЭкономикаДержава

15% налог на продажу валюты положительно скажется на золотовалютных резервах, - эксперт

Специалисты предупреждают, что нововведение спровоцирует эффект "шовоковой терапии".

15% налог на продажу валюты положительно скажется на золотовалютных резервах, - эксперт
Фото: vestikavkaza.ru

Эксперты прогнозируют, что введение 15%-го сбора в Пенсионный фонд по продаже иностранной валюты положительно скажется на золотовалютных резервах Национального банка Украины.

«Указанный сбор — это попытка вынуть у людей из-под матрасов валюту и унести ее в банки, то есть предоставить тем украинцам, не пользующимся черным и серым рынком, альтернативу в виде размещения средств в банковском секторе. Задача сбора не столько в получении средств, сколько в наполнении банковского сектора ликвидностью в виде валюты за счет украинцев. При этом НБУ не будет тратить свои золотовалютные резервы на интервенции, то есть это положительно скажется на их объемах», — считает Дмитрий Леонов, председатель правления Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, профессор кафедры финансов Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

В свою очередь, по мнению Евгения Бублика, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника денежно-кредитных отношений Института экономики и прогнозирования НАНУ, новация коснется большей степени не населения, а спекулятивных инвесторов. «Этот инструмент обусловлен влиянием в большей степени весомыми спекулятивными инвесторами и в меньшей степени населением, которые создают регулятору сложности для поддержания стабильности национальной валюты. Именно по спекулянтам закон больше всего и ударит», — добавил финансист.

Бублик подчеркнул, что в краткосрочной перспективе новация принесет эффект «шоковой терапии». «Это будет нести эффект шоковой терапии, но вместе с тем НБУ предусмотрел ряд мер по смягчению этого мероприятия для тех людей, которые хотят хранить сбережения в иностранной валюте, а также для лиц, которые привозят ее из-за границы», — считает специалист.

В свою очередь, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, уголовная ответственность за валютные спекуляции отобьет желание у большинства участников серого и черного рынков зарабатывать на них.

«Поскольку сейчас валютные спекуляции подпадут под очень нехорошую статью, связанную с легализацией и отмыванием средств, то те, кто будет пользоваться услугами таких спекулянтов, будут, по сути, помогать в их деятельности. Достаточно задержать одного такого нарушителя, возбудить уголовное дело и желание у других отпадет», — добавил финансист.

Как сообщалось, 16 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект № 11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в объеме 15% суммы сделки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram