ГлавнаяКультура

Правительство выделило 1 млн грн на участие Украины в Франкфуртской книжной ярмарке

Для подготовки к ярмарке в Госкомтелерадио создали рабочую группу

Правительство выделило 1 млн грн на участие Украины в Франкфуртской книжной ярмарке
Франкфуртская книжная ярмарка
Фото: EPA/UPG

Финансово-экономический блок Кабмина дал согласие на то, чтобы выделить 1 млн 100 тыс гривен на участие Украины в Франкфуртской книжной ярмарке, которая пройдет с 14 по 18 октября 2015 года.

Об этом рассказал президент Украинской ассоциации книгоиздателей Александр Афонин в блоге на сайте Читомо.

"27 мая в телефонном разговоре Кириленко сообщил мне, что финансово-экономический блок правительства дал согласие на выделение 1 млн 100 тыс гривен на оплату 100 кв. м. выставочных площадей и разработку концепции, дизайна стенда и программы делегации, которая будет представлять Украину на ярмарке", - рассказал он.

Для подготовки к участию Украины в книжной ярмарке во Франкфурта при Госкомтелерадио создали рабочую группу. В ее состав вошли Александра Коваль, Ольга Жук, Константин Родин, Анетта Антоненко, Константин Кожемяка, Владимир Карасев, Александр Красовицкий, Юлия Орлова, Артем Лобанов, Алексей Кононенко и Александр Афонин.

Сообщается, что в ближайшее время состоится второе заседание рабочей группы, на которой начнут подготовку концепции украинского стенда и его дизайна, разработают предложения о программе участия украинской делегации и состава этой делегации, а также обсудят информационный пакет, который должен быть представлен во Франкфурте (речь идет о каталогах издательств, каталоге произведений украинских авторов и прочие информационные материалы).

Александр Афонин отмечает, что до сих пор Украина не была адекватно представлена на Франкфуртской книжной ярмарке, которая является одним из крупнейших событий в мире книгоиздания. Украинские стенды были очень маленькие и не отражали в полной мере того, что представляет собой украинское книгоиздание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram