ГлавнаяКультура

На кинофестивале в Шеффилде представят украинское документальное кино

Презентация получила название Keep Calm and Shoot in Ukraine

На кинофестивале в Шеффилде представят украинское документальное кино

На международном фестивале документального кино в Шеффилде (Великобритания), который пройдет с 5 по 10 июня, представят украинское документальное кино.

Об этом сообщает пресс-служба Британского совета в Украине.

В частности, на киносмотр едет украинская делегация, чтобы принять участие в конференции, посвященной Украине. Презентация украинской документалистики под названием Keep Calm and Shoot in Ukraine состоится 7 июня. В ней примут участие режиссер Сергей Буковский, Валентин Васянович, Роман Бондарчук, а также Александра Миколишин из Центра Довженко и глава Госкино Филипп Ильенко. Модератором выступит британский кинокритик Ян Гайдн Смит, специализирующийся на восточноевропейском регионе.

Также от Украины на фестиваль едут продюсеры, представители команды Docudays UA, фестиваля "86" и Британского совета в Украине.

Кроме того, на конференции представят первый Каталог украинского документального кино, куда вошли фильмы, снятые в 2013-2015 годах. Каталог был создан кинофестивалем Docudays UA при государственной поддержке.

В официальной программе Sheffield Doc/Fest также покажут украинские фильмы: в секцию Instigators & Agitators, посвященной фильмам об истории радикальных поступков, вошли "Все пылает" Александра Течинского и "Майдан" Сергея Лозницы. В документальном конкурсе за приз будет бороться один из победителей фестиваля Докудейс-2015 - фильм "Медик уходит последней" Светланы Шымко. В полнометражном конкурсе представлен американско-украинский фильм "Русский дятел" Чада Грасиа, премьера которого прошла на кинофестивале "86".

Sheffield Doc/Fest является самым крупным смотром документального кино в Великобритании. Ежегодно на кинофестивале организоывают одну из самых масштабных в Европе площадок для поддержки, развития и коммерческого продвижения документалистики.

Напомним, документальный фильм "Жива ватра" Остапа Костюка отобрали в профильный конкурс на кинофестивале в Карловых Варах, а игровую картину Евы Нейман - в основную программу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram