ГлавнаяКультура

В одном из микрорайонов Киева появится библиотека современного типа

Первой в сети современных публичных пространств станет обновленная библиотека на Русановке

В одном из микрорайонов Киева появится библиотека современного типа
Фото: proza.ru

В Киеве объявили результаты конкурса городских стартпатов Best Urban Social Startup - победителем стал проект "Оциум-библиотека", который предполагает создание сети бесплатных публичных пространств на базе городских библиотек.

Об этом сообщает сайт DreamKyiv.

Первой в такой сети новых пространств станет обновленная библиотека на Русановке, по адресу Энтузиастов, 29.

На развитие библиотеки инициаторы проекта потратят приз, который они выиграли в конкурсе, - 200 тыс гривен.

Авторы проекта - Елена Гранкина, Андрей Антощенко, Ольга Ферлей и Игорь Тищенко - реализовывают его уже сейчас, а с победой в конкурсе стартапов процесс только ускорится.

"Прежде всего, мы возьмемся за разработку концепции библиотеки совместно с общественностью Русановки, - рассказывает Елена Гранкина. - Это будет самый сложный и самый ответственный этап, и, по нашему плану, он продлится до сентября. Только после этого мы сможем четко определить как концепцию нового пространства библиотеки, так и детальное видение его технического оснащения. То же касается и фотондов. Есть много вариантов их обновления, но конкретные направления будут определены только после создания концепции совместно с громадой".

Создать библиотеку со устойчивой моделью авторы проекта планируют за год - до мая следующего года.

Призовые деньги, 200 тыс гривен, распределили на три основные группы трат: оплата труда людей, которые будут создавать сценарий развития библиотеки (культурный менеджер и менеджер-социолог), переоборудование библиотеки (закупка технического оборудования, частичная замена мебели и частичный косметический ремонт), и траты на задачи и работы, которые будет выполнять команда авторов проекта - коммуникация с партнерами и властью, разработка бренда, пиар и разовые акции.

После того, как обновится библиотека на Русановке, авторы "Оциума" возьмутся за другие киевские библиотеки.

Конкурс городских стартапов прошел в рамках фестиваля "PROмісто", организованного киевскими властями на прошлых выходных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram