ГлавнаяКультура

Умер украинский диссидент, литературовед Леонид Плющ

Представитель Украинской Хельсинской группы скончался во Франции в возрасте 77 лет

Умер украинский диссидент, литературовед Леонид Плющ
Леонид Плющ
Фото: youtube.com (скриншот)

Во Франции в возрасте 77 лет скончался математик, публицист, участник правозащитного движения в СССР Леонид Плющ.

Об этом сообщила украинская актриса Галина Стефанова в Фейсбуке.

Леонид Плющ родился в 1938 году в Кыргызстане, позже вместе с семьей переехал в Украину, где окончил механико-математический факультет Киевского университета. Он был "связующим звеном" между московскими и украинскими диссидентами, публиковался в самиздате, активно занимался правозащитной деятельностью. После отставки Никиты Хрущева написал письмо в ЦК КПСС с предложениями о демократизации советской системы. В 1972 году Плющ был арестован по обвинению в антисоветской агитации и помещен в психиатрическую больницу в Днепропетровске. Освободившись из заключения, в 1976 году уехал из СССР во Францию.

"Коммунистическая система выбросила его за пределы Украины, но он до конца дней продолжал свою деятельность. В последнее десятилетие вместе с женой Татьяной неоднократно возвращался в Украину. Издавал книги, читал курс лекций в Киево-Могилянской Академии. В прошлом году, с началом российской агрессии против Украина, они, несмотря на возраст и здоровье, снова были в Киеве", - написала Стефанова.

"Революция - дело молодых, а когда война - надо быть дома", - процитировала она Плюща.

Напомним, с 1977 года Леонид Плющ был зарубежным представителем Украинской Хельсинской группы, написал ряд книг, в частности "На карнавале истории", монографии о Тарасе Шевченко, а также принял участие в работе над документально-аналитическим фильмом "С Малороссии в Украину".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram