ГлавнаяКультура

Коммунальщики сняли вывеску новой выставки Национального музея

Новую выставку «Яков Гниздовский» сочли за внешнюю рекламу.

Коммунальщики сняли вывеску новой выставки Национального музея
Фото: day.kiev.ua

Работники предприятия «Киевреклама» демонтировали с забора Национального художественного музея Украины баннер с названием масштабной выставки как объект наружной рекламы.

Как сообщает газета "День", коммунальщики сняли и конфисковали вывеску с объявлением о новой выставке музея «Яков Гниздовский».

Представитель отдела по связям с общественностью НХМУ Елена Гончарук рассказала, что письмо из КГГА с требованием демонтировать вывески на заборе поступило в музей несколько недель назад.

"Мы ответили, что это - не реклама, а вывеска, которая информирует о деятельности музея. И, если эта вывеска не соответствует определенным требованиям, мы готовы рассмотреть предложения департамента. Но ответа мы не получили. Утром 3 июня вывеску демонтировали. Теперь мы лишены важного источника, через который сообщали о событиях в музее",  - рассказала Гончарук.

По ее словам, в украинских законах есть хитрая «вилка». В частности, в законе, принятом Верховной Радой, есть положение о вывесках и табличках, которые не являются наружной рекламой. А во всех законодательных документах КГГА даже вывески на коммунальных учреждениях культуры классифицируются как наружная реклама.

Много лет на музейном заборе вывешивали информацию о выставках, которые проходят в НХМУ. Ни разу эти объявления не снимали.

"Музей приравнен к коммерческим структурам, и проект национального и международного уровня "Яков Гниздовский", поддерживаемый посольством Соединенных Штатов Америки в Украине и многими другими благотворителями и меценатами сегодня теряет посетителей по вине киевского муниципалитета", - прокомментировал ситуацию куратор выставки Даниил Никитин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram