ГлавнаяМир

Сейм Польши признал Путина военным преступником

Польша решительно осуждает преступления, совершенные русскими военными на территории суверенной Украины.

Сейм Польши признал Путина военным преступником
Голосування у Сеймi, 17 листопада
Фото: Sejm Rzeczypospolitej Polskiej

Сейм Республики Польша решительно осудил военные преступления, преступления против человечества и акты геноцида, совершенные на территории суверенной Украины вооруженными силами Российской Федерации, и признал Владимира Путина военным преступником. Такую резолюцию сегодня принял польский парламент, сообщает украинская служба Польского радио.

Резолюция принята путем акламации, то есть без поименного голосования.

"Сейм Республики Польша решительно осуждает акты длительного насилия, военные преступления, преступления против человечества, акты геноцида, системные нарушения прав человека и другие преступные нарушения международного права, совершенные на территории суверенной Украины вооруженными силами российской федерации вместе с союзниками по приказу военных командующих президента Владимира Путина", – говорится в резолюции.

Сейм призывает все государства, признающие суверенитет, территориальную целостность и право на самоопределение Украины, всеми средствами поддержать инициирование и проведение судебных разбирательств в Международном суде и Международном уголовном суде, а также использовать свои полномочия в любых международных организациях, членами которых они являются, с целью привлечения к ответственности Владимира Путина, членов Совбеза России и командующих вооруженными силами российской федерации за совершение этих преступлений.

"Общедоступные доказательства этих преступлений доказывают признание Владимира Путина Сеймом Республики Польша и международным сообществом военным преступником", - говорится в постановлении.

Напомним, на прошлой неделе президент США Джо Байден в одной из своих речей назвал Путина кровавым диктатором и головорезом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram