ГлавнаяОбществоВійна

Украина надеется вернуть плененных Россией моряков с острова Змеиный, - Верещук

Их обменяют на русских моряков.

Украина надеется вернуть плененных Россией моряков с острова Змеиный, - Верещук
Фото: ДПСУ

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что Украина надеется вернуть плененных Россией моряков с острова Змеиный.

В интервью "Суспильному" Верещук сказала, что украинцев обменяют на русских моряков.

"Они (РФ) изъявили желание забрать своих моряков, которых, кстати, спасли, они тонули в Черном море. И я надеюсь, что мы в ближайшее время их заберем. Но дело в том, что там не только моряки, а, как оказалось, 92 человека, если не ошибаюсь, которых они захватили в плен", - рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Верещук сообщила, что к ней обращалась Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по поводу  возможности паритетного обмена: моряка – на моряка, водителя – на водителя.

"Я говорю – хорошо, но скажите мне, пожалуйста, а кого нам менять на наших городских голов, которых захватили оккупанты в плен? Нам нужно тоже захватывать ваших гражданских? Что нам сделать, если вы говорите о паритетном обмене? Военнопленные, они имеют свой порядок обмена, есть карточки, которые представляет РФ, которые подаем мы", - сказала Верещук.

Напомним, 24 февраля Россия атаковала остров Змеиный с кораблей. Оккупанты вели огонь по острову и требовали от украинских пограничников сдаться.

После обстрела Змеиного была потеряна связь с пограничниками и воинами ВСУ. В ГПСУ сообщили, что остров Змеиный захвачен.

25 февраля Президент Владимир Зеленский во время обращения к народу подчеркнул, что 13 украинским пограничникам, погибшим на боевом посту, защищая от российских оккупантов остров Змеиный, присвоят звание Героя Украины посмертно.

26 февраля в российских СМИ появилась информация, что во временно оккупирован Россией Севастополь доставили военнослужащих Украины, находившихся на острове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram