ГлавнаяМир

Президент Украины обратился к парламенту Японии: "Благодаря еще большему давлению на Россию мы придем к миру"

Президент предложил Японии стать лидером в разработке новых инструментов для мировых гарантий безопасности. 

Президент Украины обратился к парламенту Японии: "Благодаря еще большему давлению на Россию мы придем к миру"
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту Японии. Он поблагодарил за поддержку, которую Токио оказывал нашему государству еще с первого дня полномасштабной войны.

Основной акцент в речи президента был сделан на ядерной опасности, созданной Россией в Украине, и создании новой системы безопасности в мире. 

"Каждый из вас знает, что такое Чернобыль. Атомная станция в Украине, на которой в 1986 году произошел мощный взрыв. Выброс радиации. Последствия которого были зафиксированы в разных частях планеты. 30-километровая зона вокруг Чернобыльской станции до сих пор закрыта. Она опасна. В лесах, заполняющих закрытую зону еще тогда, во время ликвидации последствий взрыва на станции, были захоронены тысячи тонн зараженных материалов, обломков, машин… Прямо в земле… 24 февраля именно по этой земле поехала российская бронетехника… Поднимая радиоактивную пыль в воздух. Чернобыльская станция была захвачена. Силой, оружием", – подчеркнул он.

Фото: EPA/UPG

Россия превратила ЧАЭС в арену войны, а 30-километровую зону использует для подготовки новых атак против украинских защитников.

После выхода российских войск с территории Украины понадобятся годы, чтобы исследовать, какой ущерб они нанесли Чернобыльской земле. Какие захоронения радиоактивных материалов были повреждены.

"На нашей земле четыре действующих атомных станции! Это 15 атомных блоков. И все они под угрозой. Российские войска уже обстреляли из танков Запорожскую атомную станцию, крупнейшую в Европе. Боевые действия повредили сотни промышленных производств, и многие из них особенно опасны. Обстрелы угрожают газо- и нефтепроводам. Угольным шахтам", - продолжил президент.

На днях враги также обстреляли химическое предприятие в Сумах, в результате чего произошла утечка аммиака. Кроме того, Украину предупреждают о возможных химических атаках, в том числе с применением зарина. Как это было в Сирии.

Президент Украины подчеркнул, что одной из основных тем для дискуссий мировых политиков стал вопрос о том, как реагировать, если Россия применит еще ядерное оружие. Любая уверенность любого человека в мире, любая страна полностью разрушена.

Зеленский заявил, что именно Украина, государства-партнеры и антивоенная коалиция могут дать гарантии, что мировая безопасность не будет разрушена до конца. 

"Вы видите, что международные институции не сработали. Даже ООН и Совет безопасности... Что они могут? Они нуждаются в реформировании. Они нуждаются в инъекции честности. Чтобы стать действенными. Чтобы действительно решать и действительно влиять, а не только обсуждать. Через войну России против Украины мир дестабилизирован. Мир – на пороге многих новых кризисов. И кто сейчас уверен, каким будет завтра?" – спросил президент.

Зеленский заметил, что Япония стала первой в Азии, начавшей сильно давить на Россию для восстановления мира.

"Нужно ебмарго на торговлю с Россией. Нужно забирать компании с российского рынка, чтобы деньги не шли на российскую армию. Нужно еще больше помогать нашему государству, нашим защитникам, нашим воинам, останавливающим российские войска. Нужно уже сейчас начинать думать об восстановлении Украины. О возвращении жизни в разрушенные Россией города и на опустошенные ею территории. Мы должны наработать новые гарантии безопасности. Чтобы можно было действовать превентивно и сильно всякий раз, когда возникает угроза миру", - отметил глава государства.

Фото: EPA/UPG

Он убежден, что сделать это на базе существующих международных структур невозможно. Для этого необходимо создавать новые инструменты и лидерство Японии может стать незаменимым в их разработке.

"В ценностях мы с вами похожи – несмотря на безумное расстояние между нашими странами. Расстояние, которого, на самом деле, не существует. Потому что у нас все равно тепло в сердцах. Благодаря общим усилиям, благодаря еще большему давлению на Россию – мы придем к миру. И сможем отстроить нашу страну. Реформировать международные институции. Уверен, что Япония будет с нами тогда – так же, как и сейчас. В нашей антивоенной коалиции. В это решающее время для всех нас", – отметил он. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram