ГлавнаяМир

Российские спецслужбы агитируют военных Беларуси воевать против Украины вне состава вооруженных сил РБ, – ГУР Минобороны

Им предлагают до $1500 в месяц и льготное обучение.

Российские спецслужбы агитируют военных Беларуси воевать против Украины вне состава вооруженных сил РБ, – ГУР Минобороны
Фото: EPA/UPG

Российские спецслужбы проводят с рядовыми военными Белоруссии "индивидуальные беседы". Так они пытаются склонить их к участию в войне против Украины вне состава ВС Беларуси.

Об этом сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны.

"За выполнение «специальных задач» белорусам предлагается денежное обеспечение в размере $1000-1500 в месяц. В дополнение – льготное обучение у российских военных высших учебных заведениях (например, рязанское воздушно-десантное командное училище)", – отметили разведчики.

Такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе.

"Несмотря на это, среди белорусских военных отмечается очень низкий уровень мотивации по участию в боевых действиях. Те, кто дал согласие, исключаются из списков личного состава своих подразделений для продления службы не в рядах ВС Беларуси", - добавили в Минобороны.

В настоящее время высшее военно-политическое руководство Беларуси спорит о возможности привлечения к боевым действиям в Украине. Подавляющее количество личного состава, отказывающегося от участия в так называемой специальной операции, проверяется на связи с оппозицией. Нелояльных к РФ командиров заменяют.

Напомним, 20 марта Генштаб ВСУ сообщил, что оценивает угрозу наступления из Беларуси на Волынском направлении как высокую.

13 марта в Генштабе также говорили, что возможность непосредственного участия вооруженных сил Республики Беларусь в военной операции против Украины расценивается Генштабом ВСУ как высокая.

Кроме того, Россия разрабатывает спецоперацию привлечения к войне с Украиной белорусских военных. Для этого их хотят переодеть в русскую военную форму.

При этом белорусская оппозиция и часть граждан не поддерживают участие своих военных в войне против Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram