ГлавнаяМир

Умерла первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт

Она занимала должность госсекретаря США в 1997-2001 годах.

Умерла первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт
Мадлен Олбрайт
Фото: EPA/UPG

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая была первой женщиной в этой должности, умерла от рака в возрасте 84 лет.

Об этом сообщает CNN.

Телеканал отмечает, что она являлась центральной фигурой в администрации президента Билла Клинтона. Сначала Олбрайт занимала должность посла США в Организации Объединенных Наций, а затем стала главным дипломатом страны во время второго президентского срока Билла Клинтона.

Она выступала за расширение НАТО, настаивала на вмешательстве альянса в ситуацию на Балканах, чтобы остановить геноцид и этнические чистки, стремилась снизить распространение ядерного оружия и отстаивала права человека и демократию во всем мире.

Олбрайт занимала должность госсекретаря США в 1997-2001 годах, то есть в период по окончании холодной войны и до терактов 11 сентября. В то время США, особенно в Ираке и на Балканах, создавали международные коалиции и время от времени вмешивались в военные действия, чтобы свергнуть автократические режимы.

Олбрайт известна тем, что надевала на дипломатические переговоры разные броши, чтобы сообщить о своем настроении оппонентам.

Она родилась 15 мая 1937 года в Праге. Стала американской гражданкой в 1957 году. В 1959 году получила степень бакалавра политологии в частном женском колледже Уэллсли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram