ГлавнаяОбществоВійна

В Чернигове снаряд оккупантов повредил аммиакопровод, - ОВА

В областной администрации сообщили, что концентрация испарений аммиака – в пределах допустимой нормы.

В Чернигове снаряд оккупантов повредил аммиакопровод, - ОВА
Фото: МАХАR

23 марта российские оккупационные войска обстреляли в Чернигове одно из пищевых предприятий. Снаряд попал в машинный зал и повредил магистральный аммиакопровод.

Об этом сообщили на Facebook-странице Черниговской областной военной администрации.

"По состоянию на 20.10 подразделения ГСЧС обследовали емкости и запорную арматуру. Концентрация испарений аммиака в пределах допустимой нормы", - отметили в ОВА.

По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате обстрелов нет.

В администрации говорят - поскольку обстрелы города все еще продолжаются, то дальнейшие поражения предприятия могут привести к утечке аммиака.

Областные власти напомнили правила поведения населения в условиях выброса/излива аммиака:

  • выходить из зараженного района необходимо перпендикулярно направлению ветра;
  • если нет возможности выйти из района заражения, необходимо укрыться в укрытиях, подвалах, нижних этажах. В помещении или укрытии следует загерметизировать окна, двери, вентиляцию (желательно тканью, смоченной в лимонной кислоте или слабом растворе уксуса или воды);
  • в квартире желательно пройти в ванную комнату и включить душ на мелкое распыление (вода поглощает аммиак из воздуха), вентиляцию не включать (вытягивает чистый воздух и затягивает загрязненный);
  • если чувствуете запах аммиака - дышать через увлажненную марлевую повязку (желательно смочить 5% раствором уксусной или лимонной кислоты).

Напомним, 21 марта в результате обстрелов России на химпредприятии "Сумыхимпром", расположенному на окраинах города, произошла утечка аммиака. Радиус зоны поражения составляет от 2,5 до 5 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram