ГлавнаяМир

​Президент Украины просил Джозефа Байдена не вводить санкции против Абрамовича, – WSJ

Американские чиновники подчеркнули, что у них нет оснований полагать, что господин Абрамович был особенно полезен в переговорах между Украиной и Россией.

​Президент Украины просил Джозефа Байдена не вводить санкции против Абрамовича, – WSJ
Роман Абрамович
Фото: EPA/UPG

Минфин США разработал в начале марта ряд санкций в отношении российского олигарха Романа Абрамовича, однако они не были объявлены по просьбе Совета национальной безопасности Белого дома. Издание The Wall Street Journal утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский во время недавнего телефонного разговора посоветовал президенту США Джозефу Байдену подождать с санкциями против олигарха, поскольку тот может «оказаться важным посредником в переговорах с Россией».

«Мы не собираемся цитировать частные разговоры между президентом Байденом и президентом Зеленским», – сказала Эмили Хорн, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома. Министерство финансов США не ответило на запрос The Wall Street Journal о комментарии.

«Для переговоров и в интересах их успеха не полезно комментировать процесс или участие господина Абрамовича», – говорится в заявлении спикера Абрамовича.

Офис президента Украины и посольство Украины в Вашингтоне не ответили пока на запрос о комментарии. В начале этого месяца Великобритания и ЕС наложили на Романа Абрамовича санкции из-за его связей с Путиным, заморозив его активы.

Ранее издание The Jerusalem Post сообщило, что Роман Абрамович по просьбе Украины пытается помочь в переговорах между Киевом и Москвой.

Американские чиновники, которые общались с The Wall Street Journal, подчеркнули, что у них нет оснований полагать, что господин Абрамович был особенно полезен в переговорах между Украиной и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram