ГлавнаяМир

В Белом доме отреагировали на "санкции" РФ: "Никто из нас не планировал туристических поездок в Россию"

РФ объявила о персональных санкциях против Байдена, Блинкена, Остина и еще 10 представителей американского истеблишмента.

В Белом доме отреагировали на "санкции" РФ: "Никто из нас не планировал туристических поездок в Россию"
Фото: EPA/UPG

В Белом доме прокомментировали "санкции", введеные Российской Федерацией против американских политиков.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это может вас удивить, но никто из нас не планирует туристические поездки в Россию, никто из нас не имеет там банковских счетов, к которым нужен доступ", - сказала она в ответ на вопросы журналиста.

Ранее Министерство иностранных дел РФ сообщило о введении персональных санкций в отношении президента США Джо Байдена, госсекретаря США Энтони Блинкена и ряда других высокопоставленных чиновников и военных американской администрации.

"В ответ на серию беспрецедентных санкций (из-за вторжения России в Украину и продолжения наращивания РФ военной агрессии, – ред.), запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц РФ, с 15 марта этого года в российский "стоп-лист" "включаются на основе взаимности президент Дж.Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны (Ллойд) Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов (Марк) Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей", - говорится в заявлении МИД РФ.

В российский санкционный лист также включены помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын президента США Хантер Байден, бывший госсекретарь США и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон, первый заместитель министра финансов Адевейл Адеем и президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рэта Джо Льюис.

Напомним, 12 марта Министерство финансов США опубликовало перечень лиц, попавших под новые санкции США – среди них 10 топ-чиновников ВТБ Банка, олигарх Виктор Вексельберг, 12 депутатов Госдумы РФ и семья спикера Путина Дмитрия Пескова. Раньше США запретили поставки в Россию предметов роскоши, а также импорт из РФ алкоголя, алмазов и морепродуктов.

В этот же день президент США подписал указ о запрете на ввоз в Россию долларовых банкнот. США также рассматривают возможность полного эмбарго на торговлю с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram