ГлавнаяМир

Россия заявила, что выходит из Совета Европы "по собственной воле"

Письмо главы МИД РФ уже вручено генсеку СЕ.

Россия заявила, что выходит из Совета Европы "по собственной воле"
Фото: coe.int

Россия выходит из Совета Европы. Соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено Генеральному секретарю организации, сообщил вице-спикер Государственной думы, глава российской делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС.

"Россия выходит из Совета Европы по своей воле, это взвешенное и обдуманное решение", - добавил вице-спикер Госдумы.

При выходе из Совета Европы Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Несмотря на денонсацию Европейской конвенции по правам человека, все права россиян будут гарантированы безусловно, добавил он.

В тамошнем МИДе заявили, что выход России из Совета Европы не повлияет на права и свободы российских граждан.

"Покидая Совет Европы, Россия остается открытой к равноправному взаимодействию с его участниками по вопросам, представляющим взаимный интерес", – заявили в МИД РФ.

Вчера, 14 марта, с призывом исключить РФ из Совета Европы на экстренной сессии Парламентской ассамблеи СЕ выступил украинский премьер Денис Шмыгаль.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова призвала генсека Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич как можно быстрее исключить Россию из организации, а ее представителей - из Секретариата СЕ.

Напромним,25 февраля Совет Европы приостановил членство России в этой организации. Членство России приостановлено и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Также Совет Европы приостановил членство России в комитете по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram