ГлавнаяМир

Зеленский - парламенту Канады: представьте, что ракеты бьют по Оттаве, Ванкуверу и Эдмонтону

«Когда звонишь по телефону друзьям и говоришь: закройте наше небо. А в ответ слышишь, что этого не хотят делать, но очень обеспокоены».

Зеленский - парламенту Канады: представьте, что ракеты бьют по Оттаве, Ванкуверу и Эдмонтону
Фото: ОПУ

Президент Владимир Зеленский призвал парламент Канады поддержать его призыв создать бесполетную зону над Украиной, попросив канадских депутатов и чиновников представить, что бомбят такие города, как Ванкувер или Торонто.

«Представьте, что в четыре утра вы слышите взрывы. Джастин (обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо, – LB.ua), представь, что ты слышишь. Твои дети слышат ракетные удары по аэропорту Оттавы. По десяткам других мест по всей территории Канады. Крылатые ракеты. Еще до рассвета. И твои дети обнимают тебя и спрашивают – что случилось? А ты уже получаешь первые отчеты о том, какие объекты разбиты. Где погибли люди, – заявил он. – Представьте, что вы ищете слова, чтобы объяснить. Объяснить своим детям, что началась масштабная война. Война, о которой вы знаете, что она на уничтожение вашего государства. О которой вы знаете, что она на покорение вашего народа».

«Они (вражеские войска, – LB.ua) подходят к Эдмонтону. І бьют артиллерией. Прямо по жилым кварталам, по гражданским людям. Сжигают школы, взрывают детские садики. Как в Сумах. Как в нашей Ахтырке, – продолжил Владимир Зеленский. – Они блокируют Ванкувер – и осаждают. Сотни тысяч людей, оставшихся в городе. Как наш Мариуполь. Уже вторую неделю под обстрелами, без электричества, почти без еды, без воды. В подвалах».

Владимир Зеленский в очередной раз призвал страны Запада помочь Украине закрыть воздушное пространство или предоставить вооружение, которым она может защититься от российских бомбардировок.

«Когда звонишь по телефону друзьям и говоришь: закройте наше небо. Остановите обстрелы. Бомбардировка. Сколько еще предстоит упасть ракетам на наши города? А в ответ слышишь, что это не хотят делать, но очень обеспокоены, – сказал он. - Но дайте тогда самолеты. Отвечают: вот-вот. Уже скоро. Но очень-то обеспокоены. Просто не хотят и ищут причины».

Президент поблагодарил Канаду за действительно мощную помощь и призвал проявить лидерство и еще активнее помогать Украине, в частности, в вопросах экономического давления на Россию.

«Вы способны заставить еще больше компаний уйти с российского рынка. Чтобы там не было ни одного доллара на войну. Если они остаются в России и спонсируют войну, они не имеют права работать в Канаде. Да будет так – и это даст нам мир», – сказал он.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский заявил премьер-министру Великобритании и руководителями стран Балтии и Северной Европы, что санкций, наложенных мировым сообществом на Россию, недостаточно для того, чтобы Москва прекратила войну против Украины.

Напомним, премьер Великобритании Борис Джонсон убежден, что Запад сделал ужасную ошибку, разрешив президенту Владимиру Путину избежать ответственности за аннексию Крыма и развязывание войны против Украины в 2014 году. Поэтому, по его мнению, Россию следует оставить без прибыли от продажи нефти и газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram