ГлавнаяМир

Bloomberg прогнозирует России дефолт уже завтра

В настоящее время внешний долг РФ уже достигает 150 млрд. долларов США.

Bloomberg прогнозирует России дефолт уже завтра

Bloomberg проанализировал возможные варианты развития событий в связи с увеличением внешнего долга России. Так, по данным издания, внешний долг РФ уже достигает 150 млрд долларов США, и уже в среду по нему может быть объявлен дефолт.

Об этом сообщается на сайте Bloomberg.

Относительно ожидаемой 16 марта выплаты министр финансов РФ Антон Силуанов поручил перевести 117 млн долларов, однако валюта выплаты не указывается.

Российское правительство заявляет, что "весь долг будет обслуживаться, но это будет происходить в рублях" из-за санкций, введенных из-за военного вторжения в Украину.

Издание отмечает, что неуплата или оплата в рублях вместо долларов приведет к потенциальной волне дефолтов. Если Россия в этом месяце заплатит в долларах, то дефолт будет отложен. Если не заплатит совсем, то Россию ждет "жесткий" дефолт, отрезающий страну от финансовых рынков".

Напомним, по прогнозам аналитиков американской финансовой корпорации Morgan Stanle, РФ уже в ближайшие месяцы рискует потерять платежеспособность. Аналитики компании прогнозируют России дефолт "в венесуэльском стиле" в апреле.

Ранее о том, что санкции за военное вторжение в Украину могут привести Россию к дефолту, предупреждали также аналитики JPMorgan.

9 марта Fitch обвалило кредитный рейтинг РФ до преддефолтного состояния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram