ГлавнаяПолитика

Рада ввела «боевой иммунитет» в условиях военного положения

От уголовной ответственности будут освобождены лица в случаях применения оружия, причинения вреда жизни или здоровью оккупанта.

Рада ввела «боевой иммунитет» в условиях военного положения
Фото: Міноборони України

Парламент 15 марта на специальном заседании принял Закон України №7145 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и другие законы Украины относительно определения обстоятельств, исключающих криминальную противоправность деяния и обеспечивающих боевой иммунитет в условиях действия режима военного состояния».

Об этом говорится на сайте «Слуги народа».

За закон в целом проголосовали 344 парламентария.

В пояснительной записке определяются деяния, совершенные в условиях военного положения, не считающиеся уголовными правонарушениями. Это касается и случаев причинения вреда жизни и здоровью оккупанта.

"Также лицо не подлежит уголовной ответственности за применение оружия (вооружения), боевых припасов или взрывчатых веществ против оккупантов", - отмечается в записке к закону.

Закон вводит понятие «боевой иммунитет».

«Есть необходимость четкого определения законодательного закрепления понятия боевого иммунитета как института обеспечения освобождения военного командования, военнослужащих, добровольцев Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, работников правоохранительных органов, которые в соответствии со своими полномочиями участвуют в обороне Украины, лиц, определенных Законом Украины «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины», от ответственности, в том числе уголовной, за потери личного состава, боевой техники или иного военного имущества, последствия применения вооруженной и другой силы во время отпора вооруженной агрессии против Украины или ликвидации (нейтрализации) вооруженного конфликта, выполнение других задач по обороне Украины с применением любых видов оружия (вооружения), наступление которых с учетом разумной осмотрительности невозможно было предусмотреть при планировании и выполнении таких действий (заданий) или охватываемых оправданным риском, кроме случаев нарушения правил ведения войны или применения вооруженной силы, определенных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины», - отмечают в записке.

Напомним, Верховная Рада на заседании 15 марта одобрила свыше 20 законов. Среди них – уменьшение цен на горючее, направление сверхприбылей от добычи газа на оборону, поддержку Нацполиции и увеличение численности пограничной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram