ГлавнаяМир

Положение дел в Украине достигло такого положения, которого Китай не хотел бы видеть, – член Политбюро КПК

Главный китайский дипломат не назвал войну войной и отметил «необходимость выяснить историческую причину возникновения украинской проблемы».

Положение дел в Украине достигло такого положения, которого Китай не хотел бы видеть, – член Политбюро КПК
Фото: EPA/UPG

Международное сообщество должно объединить усилия по содействию скорейшему достижению результатов на мирных переговорах между Россией и Украиной и деэскалации.

Об этом заявил член Политбюро ЦК КПК, начальник Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи по итогам встречи с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, сообщает китайское государственное агентство «Синьхуа»

Фактический глава китайской дипломатии отметил, что положение дел в Украине «сейчас достигло такого положения, какого Китай не хотел бы видеть». 

«КНР постоянно выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдение целей и принципов Устава ООН, – заявил он. – Китайская сторона всеми силами способствует переговорам для достижения мира. Все стороны должны проявить максимальную сдержанность, защитить гражданское население и предотвратить крупномасштабный гуманитарный кризис. Китай предоставил Украине чрезвычайную гуманитарную помощь и будет продолжать усилия в этом направлении».

Ян Цзечи также отметил «необходимость выяснить историческую причину возникновения украинской проблемы и отреагировать на рациональные беспокойства всех сторон». 

По его словам, следует ориентироваться на долгосрочную перспективу, активно выступать за концепцию общей, всеобъемлющей, общей и устойчивой безопасности, призвать все соответствующие стороны участвовать в равноправном диалоге и двигаться к созданию сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности для поддержания мира в регионе и всей планете в соответствии с принципом неделимой безопасности.

"Китай решительно выступает против распространения ложной информации о нем, а также искажения и дискредитации его позиций", - подчеркнул Ян Цзечи. 

Напомним, издание Financial Times сообщило, что Россия попросила в Китая военную помощь для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. 

Вчера в Риме состоялась семичасовая встреча Яна Цзечи и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка (агрессии России – LB.ua) будет иметь последствия», – заявил по ее итогам спикер Госдепартамента Нед Прайс.

При этом представители американской администрации не сообщили, как Китай ответил на запрос России, была ли предложена или оказана помощь.

Ранее министр торговли Джина Раймондо заявила, что США могут применить «разрушительные» меры против китайских компаний, игнорирующих санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram