ГлавнаяМир

Израиль отменил безвиз для украинцев и не принимает беженцев, однако ввел электронные разрешения

Разрешение на въезд граждан Украины в Израиль выдает местное МВД.

Израиль отменил безвиз для украинцев и не принимает беженцев, однако ввел электронные разрешения
Фото: Вікіпедія

Израиль отменил возможность безвизового въезда для граждан Украины, но ввел альтернативный порядок авторизации поездки – разрешения на нее предоставляет МВД. 

Об этом сообщает посольство Украины в Израиле.

"Прибытие в Израиль и посадка на рейс совершаются при наличии предварительного разрешения МВД Израиля", - пояснили в посольстве.

По данным посольства, 13 марта МВД Израиля установило следующие правила въезда для украинцев:

1. Установлена квота для 5000 граждан Украины, которые смогут въехать в страну. Часть квоты Израиль уже принял и будет принимать дальше.

2. Прибытие в Израиль и посадка на рейс(ы) производятся при наличии предварительного разрешения МВД Израиля.

3. Если гражданин Украины желает приехать в Израиль по приглашению гражданина Израиля, гражданин Израиля обязан подписать декларацию для приглашенного на сайте Управления по вопросам народонаселения и иммиграции с помощью электронной анкеты.

4. Граждане Украины, подающие заявление на приезд в Израиль, должны заполнить электронную заявку на сайте министерства иностранных дел Израиля. 

5. Ответ на запрос заявителя будет послан на электронный адрес заявителя.

6. Если заявитель прибыл в Израиль по приглашению гражданина Израиля, проживающего в Израиле, приглашенный заявитель должен получить приглашение от гражданина Израиля (как указано в пункте 3) перед заполнением заявки (как указано в пункте 4).

"Просим следует учесть, что МВД Израиля является единственным уполномоченным органом, который принимает решение о пропуске иностранцев, в т.ч. украинцев на территорию страны", – отмечают в посольстве.

Учитывая предыдущие случаи отказов украинцам в пересечении границы или длительную проверку оснований въезда в страну, что вынуждало граждан Украины часами ждать результатов проверок, посольство настоятельно рекомендует украинцам перед поездкой в Израиль учесть следующее:

  • Израиль не принимает беженцев из Украины;

  • правительством Израиля определены приоритетные категории лиц, которые могут въехать в Израиль при определенных условиях (например, супруги/дети-граждан Украины и граждан Израиля, постоянно проживающие в Украине; граждане, ранее подавшие просьбу на воссоединение семьи с гражданами Израиля, члены семей Израильтян первой линии родства, новые репатрианты и лица, имеющие еврейские корни);

  • лица, которые пытаются въехать в Израиль в статусе туриста (например, вы просто хотите переждать завершение войны в Израиле или имеете в Израиле друзей, родственников, не имеющих статуса в Израиле) не могут беспрепятственно въехать в страну;

  • если вы твердо намерены въезжать в Израиль обязательно консультируйтесь с израильскими адвокатами, большинство которых в настоящее время предоставляют бесплатную юридическую консультацию.

Посольство призывает граждан Украины обязательно учесть указанную информацию и не въезжать в Израиль в случае наличия негативной визовой истории (например, те лица, которые были ранее в Израиле и нарушили визовый режим, то есть находились в стране нелегально). 

"Также учтите, что если Ваши родственники находятся в Израиле нелегально, Вам также будет отказано во въезде", - отмечают украинские дипломаты.

Напомним, 13 марта посол Украины в Израиле подал иск в местное МВД, препятствующее приему украинских беженцев. В иске утверждается, что министр Шакед нарушает достигнутые ранее Иерусалимом и Киевом договоренности о безвизовом режиме, используя для этого "обтекаемые формулировки". 

В иске подчеркивается, что министр внутренних дел Израиля не имеет полномочий принимать единоличное решение о принятии беженцев из Украины. Истцы считают, что этот вопрос должен решаться правительством государства Израиль в тесном сотрудничестве с комиссией Кнессета по международным делам.

Ранее МВД Израиля продлило на два месяца срок пребывания для украинских туристов, легально находящихся в стране.

Вчера глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Израиль согласился выступить посредником на переговорах между Украиной и Россией. Идет активный диалог с Израилем о гуманитарной помощи Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram