ГлавнаяМир

​Принятых санкционных решений недостаточно. Агрессивные планы России еще не развалились, – Зеленский

«Их не волнуют 97 убитых детей, Nestle все равно продолжает торговать».

​Принятых санкционных решений недостаточно. Агрессивные планы России еще не развалились, – Зеленский
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Санкций, которые мировое сообщество наложило на Россию, недостаточно для того, чтобы Москва прекратила войну против Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе онлайн-выступления перед лидерами Joint Expeditionary Force – премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и лидеров стран Балтии и Северной Европы.

«Российские государственные пропагандисты и сейчас повторяют, что война против Украины – это только начало. Говорят, что дальше будут другие страны Европы, – отметил он. – Они говорят это, когда уже введены санкции. Когда мир солидарен в осуждении агрессии. Следовательно, принятых санкционных решений недостаточно. Итак, агрессивные планы России еще не развалились". По словам президента Украины, есть объяснение, почему Россия продолжает войну.

«Мир молчит из-за захвата русскими войсками двух атомных станций. Они обстреляли самую большую АЭС в Европе. Они поставили под угрозу безопасность объектов в Чернобыле. Законсервированная АЭС и хранилища для ядерных отходов. Какой ответ они получили? Никакой», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский также напомнил, что многие мировые компании до сих пор не ушли с российского рынка.

«Их не волнуют 97 убитых детей. Nestle все равно продолжает торговать. Они не считают, сколько городов разрушено ракетами, авиабомбами и артиллерией. Philip Morris все равно продолжает зарабатывать. Они не обращают внимания более чем на 800 российских ракет, которые уже ударили по Украине. Raiffeisen и другие банки проводят деньги, которые у России уже все в крови, – заявил он. – А среди тех, кто сказал, что ушел с российского рынка... Есть компании, которые даже никого не увольняют. О чем это говорит? Это обман. Обман Украины – как с небом».

Санкционная политика должна быть такой, чтобы агрессор даже думать о войне не мог, уверен президент Украины. «Нужен запрет для российского флота пользоваться портами мира. Нужно полное отключение российских банков от SWIFT. Нужно признание российского государства государством-территористом, потому что это так и есть. Нужно эмбарго на любую торговлю с Россией, – сказал он. – Я подчеркиваю – это нужно для вас. Так же, как и для нас. Для мира в Украине, Европе».

Напомним, премьер Великобритании Борис Джонсон убежден, что Запад сделал ужасную ошибку, разрешив президенту Владимиру Путину избежать ответственности за аннексию Крыма и развязывание войны против Украины в 2014 году. Поэтому, по его мнению, Россию следует оставить без доходов от продажи нефти и газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram