ГлавнаяМир

Заявления и действия России выходят за рамки угроз Украине, - Кулеба на Генассамблее ООН

Глава украинского МИД подчеркнул, что от ООН, международного сообщества нужны быстрые, конкретные и решительные действия для противовеса угрозе РФ.

Заявления и действия России выходят за рамки угроз Украине, - Кулеба на Генассамблее ООН
Фото: ЕРА/UPG

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления и действия России выходят за рамки угроз Украине и затрагивают также другие государства мира. А признание "ЛДНР" – не что иное, как "оскорбительная атака на ООН и основные принципы международного права".

Такое мнение он высказал на Генассамблее ООН, где сегодня, 23 февраля, состоялись дебаты в связи с агрессией России против Украины.

Ситуацию на Донбассе здесь обсудили уже в четвертый раз. Но, по словам Дмитрия Кулебы, "впервые обсуждаем ситуацию в новой реальности, созданной незаконным признанием двух территорий Украины Россией. И фон нашей сегодняшней дискуссии намного опаснее".

"Сейчас мы переживаем самый большой кризис безопасности в Европе со времен Второй мировой войны. Этот кризис создан и обостряется одной стороной в одностороннем порядке, Российской Федерацией, - подчеркнул Кулеба. - То, что сейчас происходит на востоке Украины, куда приближаются российские танки, и вдоль украинских границ, где скучены российские силы в огромных количествах, должно беспокоить всех".

Украинский дипломат отметил, что сегодня международное сообщество находится на "критическом этапе мировой истории" и "нет более важной задачи, чем не повторить ошибки прошлого".

"Надеюсь, что дипломатия ослабит напряжение. Однако сегодня нам нужно гораздо больше, чем надежда. Нужны быстрые, конкретные и решительные действия. Новый тип действий ООН и международного сообщества, отвечающий уровню угрозы, с которой мы все, а не только Украина, сталкиваемся сегодня из-за агрессивного курса России", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он назвал абсурдными обвинения российской стороны в эскалации конфликта с Украиной.

"Украина никогда никому не угрожала и не нападала. Украина никогда не планировала и не планирует ни одного военного наступления на Донбассе", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД также отреагировал на скандальное обращение российского президента к народу.

"В своем обращении на этой неделе президент России Владимир Путин откровенно опроверг право Украины на существование. Тот, кто может подумать, что я преувеличиваю как министр иностранных дел Украины, должен просто посмотреть эту ужасную речь. С тяжелым сердцем мы все должны признать мрачную реальность новой агрессивной и реваншистской диктатуры, наступающей над Европой", - сказал Кулеба.

Глава украинского ведомства подчеркнул, что "никто не сможет пережить этот кризис, если Путин решит, что он может продвигаться вперед со своей агрессией против Украины".

"Я предупреждаю каждую нацию в этой уважаемой палате… Ваши правительства и ваш народ столкнутся с болезненными последствиями вместе с нашим правительством и народом. Вот почему мы должны использовать этот последний шанс для действий и остановить Путина там, где он есть. Понятно, что сам он не остановится", - добавил глава МИД.

Напомним, 20 февраля постоянный представитель Польши в ОБСЕ Адам Халачинский сообщил, что его страна инициирует проведение специального заседания постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за усиления российских обстрелов на востоке Украины.

19 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил Тройку ОБСЕ безотлагательно осуществить визит в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram