ГлавнаяМир

Польша созывает специальное заседание ОБСЕ из-за обострения на востоке Украины

К участию в заседании приглашены специальный представитель Микко Киннунен и руководитель СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

Польша созывает специальное заседание ОБСЕ из-за обострения на востоке Украины
Фото: Крым.Реалии

Польша инициирует проведение специального заседания постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) через усиление российских обстрелов на востоке Украины.

Об этом в Twitter сообщил постоянный представитель Польши в ОБСЕ Адам Халачинский.

"По требованию Украины Польша созовет внеочередное заседание постоянного совета ОБСЕ. Я пригласил к участию специального представителя Микко Киннунена и руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (Яшара Халита Чевика – ред.). Решение проблем безопасности является основной задачей ОБСЕ", - написал он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил Тройку ОБСЕ Анн Линде, Збигнева Рау и Буяра Османи безотлагательно посетить Украину для установления фактов в рамках механизма раннего предупреждения.

В этот понедельник генсек ОБСЕ Хельга Шмид в третий раз в истории применила инструментарий раннего предупреждения конфликтов в связи с действиями России против Украины.

Украина обратилась с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму.

Согласно третьему разделу Венского документа ОБСЕ от 2011 года, государства-участники должны сотрудничать друг с другом относительно любой необычной и незапланированной деятельности их военных сил вне мест привычного расположения в мирное время. 

Государство, обеспокоенное такой деятельностью, может направить другому государству, которое проводит такую активность, запрос на разъяснение. На ответ предусмотрено 48 часов.

Государство, направившее запрос, после рассмотрения ответа может запросить встречу с государством, ведущим военную активность. Встреча также должна быть созвана в течение 48 часов.

РФ не ответила на запрос, после чего Украина созвала встречу. От встречи страна-агрессор отказалась и аргументировала это тем, что "не ведет необычной военной деятельности". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram