ГлавнаяМир

Путин объяснил развал СССР "подрывной" деятельностью Ленина

По мнению президента РФ, "вождь революции заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией".

Путин объяснил развал СССР "подрывной" деятельностью Ленина
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина.

По мнению российского президента, это привело к разрушению исторической России, сообщает "Интерфакс".

Таким образом Путин ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь". В ней писатель анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому - страной", - продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

По мнению Путина, "управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича".

"А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - сказал Путин, завершая заседание президентского совета.

Напомним, ранее сегодня лондонский суд пришел к выводу, что бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, вероятно, был убит по личному приказу Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram